Бои со спамерами

Дата публикации: 30.09.2008 | Рубрики: разное | Теги:
Автор: Радкевич С.

Я просто удивлен количеством статей про борьбу со спамом, которые стали приходить в мой ридер. Да  к сожалению,  и сам стал с этим сталкиваться, когда почта стала слишком быстро набиваться. И ладно бы спамили нормальными комментами, так все бла-бла-бла. Пришлось даже установить правила комментирования, увы без этого видно никак.

Ну и чего только не предлагают на просторах блогосферы, для борьбы со спамерами, каких только плагинов не придумано, да и еще по видимому будет придумано. Я еще только разбираюсь с некоторыми плагинами, так что думаю в ближайшее время сделаю маленький обзор пусть не всего что предлагается для борьбы со спамом, так хотя бы некоторую часть.

А откуда весь этот спам — да все от вас господа оптимизаторы, простой то блоггер, даже и не в курсах, про всякие там спамилки. Я до сих пор и не знаком с этими прелестями продвижения, так вот глазками читаю статьи и если есть что написать, то ручками и пишу…

Сами придумали, теперь самим и приходится бороться. Ну а так как спамеры — это продвинутые вебмастера, то на всякую новую каптчу, они напишут новый скрипт-распознавалку, на каждый новый плагин — придумают новую хитрость… Жаль вот только что эти скрипты не ломаются как техника, а то можно было открывать что-то на подобии ремонта мониторов, ага а то и делают всякие доброжелатели, что мониторят новые блоги, дабы добавить их в свою спам базу.

А с другой стороны от этой постоянной гонки  у всех навыки растут.  Но это конечно не оправдывает не в коей мере спам. А что собственно мне пришло в голову.

Как я буду бороться со спамом?

Всем видно? Ну так как я немогу написать ни каптчу, ни плагин, ни еще чего придумать, но лепту свою в борьбу со спамом хочется внести — то буду действовать очень просто.

1. Создаю спам-лист. В нем вы можете видеть адреса всех сайтов которые спамеры пиарили.

2. Через определенное время пробегаю по спамлисту и ищу явные сателлиты. Ну так сказать чтобы все было как на ладони. А сателит он и в Африке сателлит — виден невооруженным глазом.

3. Здаю сателлиты Платону. И просторы интернета становятся чище на пару сайтиков, выпавших из индекса на долгое время. Можно конечно еще и Гуглику стукануть, но это как будет время и желание.

Как вам такой метод борьбы со спамом?

Ну и на посошок:
Где заработать деньги? — извечный вопрос, ответ на который меняется со временем. Ведь то, что работает сегодня, завтра уже может стать просто вчерашним днем.
Как создать карту сайта, часть 1
Как сделать карту сайта, 2 . Думаю, что какой-то из этих пунктов вы для себя обязательно отметите. Ну какой уважающих яндекс и гугл блоггер обойдется без карты сайта? Вот то-то и оно, а так глядишь и поисковикам гораздо легче.
Ну и еще одна статья для тех, кто не знает как скачивается видео с ютуб — качайте себе без ограничений и наслаждайтесь просмотром, снова и снова.

Брак по расчету, или Сапа бросила доллар.

Дата публикации: 26.09.2008 | Рубрики: партнерки, разное | Теги:
Автор: Радкевич С.

Думаю многие, кто работает с системой купли продажи ссылок — Sape, а  в простонародье просто Сапа, заметили объявку о том что с 1 октября все расчеты будут переведены на российские рубли.  Видно финансовый кризис докатился и до российского инета, да и правда, штормит этот бакс то туда то сюда, рубль нынче будет постабильней. Хотя конечно это нормально, многие  I-конторы, уже давно перебираются на рублик.

Только вот придется мне теперь привыкать к новым денежным единичкам, как то прибык уже к ценам в $, но это как говорится дело наживное. Что это я все сам да сам, а вот что на сапе то написано:

В соответствии с общепринятыми стандартами, взаиморасчеты внутри системы переводятся на рубли. Это означает, что средства на балансе, цены, ограничения фильтров, настройки авторежимов и прочие цифры, так или иначе означающие стоимость, будут переведены в рубли. Пересчет будет произведен по курсу Центробанка на 1-е октября 2008 г.
Для удобства пользователей системы (кому непривычно видеть суммы в рублях), в настройках каждого аккаунта будет возможность активировать функцию, позволяющую манипулировать всеми ценами в интерфейсе системы в условных единицах, жестко привязанных к рублю (например: «отображать все цены в у.е., 1 у.е. = 25 руб.»). Минимальная цена за ссылку будет ограничена 25-ю копейками (0.01 у.е.).

Так что приготовьте господа оптимизаторы калькуляторы. :) )

Сапа все больше переходит на цивилизованные рельсы, подстраиваясь под законодательство РФ. А это значит что не за горами тот момент, когда с нас начнут высчитывать официальный налог…

На сон грядущий:

Как часто писать в блог?
Странные словечки, или жаргон блоггеров
Стимул
Как обновить вордпресс

Oбновление wordpress, 1

Дата публикации: 25.09.2008 | Рубрики: wordpress, Новичкам | Теги:
Автор: Радкевич С.

Каким бы не был хорошим движок wordpress, но такого не будет, чтобы поставить его однажды и забыть. Переодически хакеры находят новые уязвимости и как ответ на это, выходят новые обновления wordpress. Вопрос обновлять вордпресс или не обновлять думаю стоять не должен — если вам  не безразлична собственная безопасность. Чем известнее и популярнее становится блог, тем больше он привлекает к себе внимание, увы  желающих хакнуть его также появляется больше.  Не будем пока говорить про различные меры предосторожности, сегодня речь пойдет о том, как без лишней головной боли сделать обновление wordpress.

Обновление wordpress

В этой статье я предлагаю вам вначале чуть более геморойный способ, нежели тот, который я использовал сам.

Для начала можно обратиться к инструкции по обновлению wordpress, которую предлагают нам разработчкики. Она правда на английском языке, но это небеда. Вспомните фразу из одного фильма «жить захочешь — не так раскорячишься» Бывает приходится и сесть за словарик. Правда ничего сложного там нет:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте бэкап. Для тех кто на бронепоезде, поясню — сохраните все что есть у вас на сервере. То бишь сделать архив баз данных и всех файлов. Знаете, предосторожность еще ни кому не мешала. Еще лучше, закачайте себе все это хозяйство на комп. Если что-то пойдет не так, всегда можно будет сделать откат.

2. Отключите используемые плагины. Ну с этим пунктиком все вроде как понятно, хотя можно этого и не делать, но раз разработчики советуют…

3. Скачайте новую версию wordpress. Откуда качать уж тут как хотите, можно с wordpress.org, можно с других ресурсов, лично я скачивал отсюда — lecactus.

4. Удалить старые файлы. Ни в коем случае не удаляйте следующие папки и файлы:

wp-config.php
wp-content
wp-images folder;
wp-includes/languages/
файл .htaccess
файл robots.txt

5.  Заливаем на хостинг новые файлы. Можете вручную по одному файлу :) ), лучше воспользоваться FTP клиентов, либо если хостинг поддерживает разархивацию, то сразу залить архив и уже все делать из него.

6. Запускаем обновление. В соответствии с инструкцией, в строке браузера набираем /wp-admin/upgrade.php ну а дальше система все сделает сама. После этого остается лишь активировать плагины и сделать мелкие настройки вопрдпресса.

Короче ничего особо сложного в обновлении wordpress, нет. В следующей статье я опишу еще более простой способ. Удачи!

За кружкой чая:

сервисы социальных закладок
Сервисы социальных закладок без NoFollow
Где заработать деньги?
Заработок для вебмастера
Чтение RSS — сервис для продвинутых.

Рускоязычные сервисы социальных закладок

Дата публикации: 23.09.2008 | Рубрики: Новичкам, продвижение сайтов | Теги:
Автор: Радкевич С.

Как и обещал решил выложить маленькую базу сервисов социальных закладок. Даже «база» — громко будет сказано, так наборчик сервисов социальных закладок, которыми пользуюсь сам.  Для чего они могут быть полезны? Да по сути дела, сервисы социальных закладок можно использовать  как для продвижения своего собственного блога, так и для других целей — например заработка.  Можно сказать, что впервые с соц. закладками я познакомился на Адвего, когда задал себе вопрос где заработать деньги и начал сколачивать первоначальный  капиталл на вебманьку.  А платили за добавление в один сервис социальных закладок, довольно неплохо — от 15  до 70 центов. Поэтому естественно я ими и заинтересовался, что мне трудно разве  добавить в 4-5 закладок получив при этом пару баксов, затратив при этом полчаса времени? Конечно нет, вот и стал рыскать по сети подбирая для себя закладочки.

Так что в первую очередь данная база социальных закладок будет полезна новичкам на Адвего и в мире SEO. Пользуйтесь, со временем думаю база будет расширяться, а там глядишь и подготовлю базу англоязычных социальных закладок.

Заодно буду давать показатели PR и ТИЦ закладок.

1. I.ua              PR — 7, ТИЦ -8100

2. Newsland.ru PR — 6, ТИЦ — 2800

3. Bobrdobr.ru   — PR — 6, ТИЦ — 2300

4. News2.ru   PR — 6, ТИЦ — 2100

5. Moemesto.ru   PR — 6,  ТИЦ — 1500

6. Memori.ru        PR — 6, ТИЦ — 1400

7. Toodoo.ru       PR — 5, ТИЦ — 800

8. Mister-wong.ru   PR — 7, ТИЦ — 750

9. Smi2.ru  PR — 6, ТИЦ — 700

10. Vaau.ru      PR — 4, ТИЦ 500

11. Zakladki.yandex.ru  PR — 6, ТИЦ — 450

12. 100zakladok.ru   PR — 4, ТИЦ — 275

13. Myscoop.ru  PR — 5, ТИЦ — 275

14. Ruspace.ru  PR — 4, ТИЦ — 240

15. Gazeta.lv     PR — 5, ТИЦ — 120

16. Lopas.ru            PR — 2, ТИЦ — 70

17. Newblogs.ru PR — 3, ТИЦ — 70

18. Text20.ru           PR — 4, ТИЦ — 50

19. Ru-marks.net     PR — 2, ТИЦ — 30

20. Communizm.ru   PR — 1, ТИЦ — 30

21. Webmarks.ru     PR — 3, ТИЦ — 30

22. Myelect.ru         PR — 1, ТИЦ — 20

23. Savelink.org.ua   PR — 2, ТИЦ — 20

24. Kli.kz                 PR — 0, ТИЦ — 10

25. Zakladok.net     PR — 2, ТИЦ — 10

26. Html-city.ru      PR — 0, ТИЦ — 0

Будут попадаться на глаза новые рускоязычные сервисы социальных закладок, обязательно обновлю эту маленькую базу.  Для тех, кто только начинает сколачивать капитал на Адвего, думаю будет в самый раз, ведь прогон всего лишь одного заказа по этим закладкам уже даст вам более 5$, при стоимости в 20 центов за закладочку. Ну а для тех кто продвигает свой сайт, списочек тоже будет полезен. Удачи вам блоггеры и тем, кто еще собирается им стать.

На днях шерстил книжки и инет в поисках инфы, как правильно делать камины, как понял, в этом деле, главное это хорошая топка, а остальное приложится. Выкладывал свой камин я почти неделю, а потом еще жена дня три комнату отмывала :) , но в целом доволен результатом. Правда немного поддымливает — уж хотелось больше красоты, хотя и в ущерб конструкции.

Добавлено 28.03.2011. Увы, но прогон по закладкам сейчас уже не дает того эффекта, который был когда эта статья писалась. ТИЦ от прогона уже практически не получить, но вот выжать хороший трафик и быструю индексацию по прежнему можно. А быстрая индексация очень важна прежде всего для молодых сайтов. Так что продолжайте гонять :)

Еще пару статеек:

Заработок для вебмастера: Блогун
Как самому сделать сайт
Как сделать карту сайта