Когда реально стыдно за свою страну

Дата публикации: 20.06.2017 | Рубрики: мысли вслух
Автор: Радкевич Сергей

Долгое время думал, стоит ли писать подобную статью или нет, ведь можно просто пройти мимо прочитанной информации и забыть. А с какой собственно стати мы должны проходить мимо? Мы не выбираем родителей, не в силах выбрать и страну рождения, но как хочется гордиться своей семьей и своей страной. Как хочется, чтобы произнося слово РОДИНА испытывать гордость и восторг, а не горькое разочарование.

Увы, но все чаще Беларусь начинает вызывать у меня разочарование. Все принадлежит народу? Как бы не так, ведь даже озера и уже некоторые реки становится платными. Срубить елочку на Новый Год — плати. Плати, плати, плати. И если бы зарплаты росли и росло реальное благосостояние народа, то можно было бы на все это закрыть глаза.

Хочу привести одну реальную ситуацию, о которой писали в интернете, газетах и даже мелькали кадры на ТВ, а вы просто вдумайтесь и выскажите свое мнение:

В пункте пропуска Верхний Теребежов 3 апреля при оформлении автомобиля «БМВ», на котором они прибыли в Беларусь, сотрудники Пинского погранотряда обратили особое внимание на внешний вид водителя и пассажира.

В ходе совместного досмотра с сотрудниками таможни, у двоих жителей Столина под верхней одеждой были обнаружены 9 килограммов (просто вдумайтесь в масштаб) мясной продукции и сала, которые они примотали к себе скотчем.

По факту незаконного ввоза в Беларусь товарно-материальных ценностей проводится разбирательство, решение будет принимать суд Столинского района.

По ч.1. ст. 14.1 КоАП РБ за незаконное перемещение товаров через таможенную границу предусмотрено наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся.


И да, по нашим законам могут конфисковать не только эти жалкие килограммы сала, но и транспортной средство на котором оно перемещалось.

Ну а теперь просто вдумайтесь: 9 килограммов сала на двоих, итого по 4.5 кг на человека. Много это или мало? Скорее всего везли для себя, побаловать себя, а может жену и деток 🙂 На месте таможенников, можно было тихонько отвести глаза в сторону и не заметить, но ведь нельзя.


Да позор вам! Позор, что доводите народ до такого состояния. Ну почему в Украине, где фактически шли военные действия, да и сейчас не все гладко цена на продукты в разы меньше чем в стабильной Беларуси? Вот и приходится запрещать, ставить таможенные барьеры, чтобы народ не хлынул за салом в Польшу и Украину.

Знаете когда я прочитал эту информацию, то сказал те слова, которые вынесены в название статьи: «Когда реально стыдно за свою страну» Может вы этим гордитесь, но я увы нет, наверное плохой я гражданин, раз становлюсь на сторону злостных контрабандистов.

А какие чувства испытываете Вы?

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

13 Комментариев к Когда реально стыдно за свою страну

  1. Степан :

    Стыдно за свою страну. за ее нищету. за своих соотечественников : и тех идругих!!!! Правители. дайте жить народу. не заставляйте его так унижаться!!!

  2. Юрец :

    Мне вот интересно, куда денется конфискат? Неужели в магазине будут реализовывать?

  3. Oleg :

    Когда в Крым с территории Украины заезжаешь — погранцы сало забирают ахахахаха, угадайте, куда оно потом девается =)

  4. Белорус :

    Я в Польшу часто езжу и поверьте там иногда так изысканно через границу вещи проносят,что лучше не знать.А так это всё из-за цен,нам это дурацкое БТ день и ночь говорит,что за границей люди хреново живут,а нифига.Они живут там припеваючи с ценами в 3-5 раза меньше чем у нас.И зарплатами минимум 550$(без образования).

  5. Doctor :

    За низкие пенсии и социальные пособия, конечно, стыдно, если учесть, какие размеры этих выплат в Европе. Россия — щедрая душа. Но в то же время щедрость оборачивается нищетой отдельных слоёв населения, которые выживают на МРОТ, а чиновники при этом жируют. Нет в нашей стране достойной старости, вот в этом большой минус. Европейские пенсионеры таких проблем не знают

  6. Дори Лорак :

    Не думала что в Белоруссии до такого дошло. Шок!

  7. Слава :

    А я на другое внимание обратил:»При досмотре BMW….». Не думаю, что дети этих мужиков голодают, просто по жадности залетели. Стоило из за 9 килограмм мяса рисковать?!

  8. Иванов А. :

    Ну БМВ это еще ничего не говорит, уж оно явно не 2000-х годов ( Но факт в том, что в Польше и Украине продукты намного дешевле чем в Беларуси, вот народишко туда и тянется. А кто тогда свое будет покупать? Вот и строят препоны.

  9. Катя :

    Очень очень гадкая ситуация. Правительство само доводит народ и потом творится непонйтно что…

  10. Михаил :

    Обидно не только за страну, но и за народ, который зачмырили до унижения ради нескольких килограммов ЕДЫ! А таможня напоминает комиссаров раскулачивания. О каком биатстве народов все говорят и какой жизни хотят? Если у своих соотечественников отбирают банальные продукты питания по приказу усатых или лысых дядек у которых ВСЕ есть! А по правде поступать, чтоб по людски это уже противозаконно? Вот так и живём в итоге.
    P. S. Согласен с Радкевич С. Скорее BMW «листовка» Б/Ушная…

  11. Алексей :

    Побудет усатый дядька ещё лет надцать у власти и бмв станет большой редкостью. Совок, как оползень, умеет ждать.

  12. Sergei :

    Во всех странах бывшего СССР социальный уровень населения желает лучшего ,что и толкает людей делать подобные поступки.Государство пытается выжать с людей как можно больше при этом дать как можно меньше.

  13. Татьяна :

    Стыдно за свое правительство,не за народ.Люди выживают разными способами.Ведь вокруг бедность и нищета.А есть и пить хочется каждому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 − 1 =