Браузер ТОР. Как скачать и настроить tor для безопасной работы

Дата публикации: 11.12.2015 | Рубрики: безопасность в сети | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Сегодня я возьму вас за руку и поведу в мир deep web, так называемого глубинного интернета. Это та часть интернета, которая закрыта от индексирования поисковыми системами, в которую невозможно попасть через обычный браузер. Поэтому нам понадобится браузер для анонимного серфинга по глубинам интернета — ТОR. ТОР браузер изначально разрабатывался для армии США, но в 2003 году его отпустили в свободное плаванье, раскрыв исходные коды. Намеренно это было сделано или нет, мы не знаем, но суть от этого не меняется, теперь tor как заноза для тех, кто в силу служебных обязанностей следит за сетевым сообществом. То, что скачать браузер тор, причем бесплатно, может любой желающий несомненно добавляет ему популярности. Правда большинство использует тор тупо для того, чтобы скрыть свой ip адрес и обойти блокировку сетевых ресурсов, не зная, что через тор можно посещать скрытые от простого обывателя страницы интернета.

Попробуйте зайти с любого браузера на сайт книжного братства flibustahezeous3.onion. Что не получается? 🙂 А теперь попробуем сделать это через тор. Правда для начала необходимо его скачать. Рекомендую вам скачивать тор на русском только с официального сайта! Для этого идем сюда, и выбираем скачать тор для windows или другую ОС, язык и жмем на кнопочку download.

Для большего удобства записал видео по тому как скачать и настроить тор. Не думаю, что у кого-то возникнут проблемы на этом этапе.


Если анонимность и безопасность в сети для вас не пустой звук, то не скачивайте браузер tor со сторонних ресурсов.

Настройка TOR

Настало время к более тонкой настройке браузера под свои запросы. Для начала, еще одно видео, ну а потом небольшой перечень команд.

1. Настройка стран(ы) выхода.
ExitNodes {имя узла}
В видео все было подробно разжевано, так что повторятся думаю не стоит 🙂

2. Настройка страны входа
EntryNodes {имя узла}
При желании, на этом этапе можно направить трафик через какой-то конкретный proxy-сервер.

3. Исключаем нежелательные страны:
ExcludeNodes {},{},{}
Теперь если кто-то додумается сделать подставной Tor-сервер с желанием прослушивать выходные данные, ничего не выйдет. В эти сети мы не попадемся.

Список настроек ТОРа настолько широк, что не стоит его дублировать в статье весь, потому что и половины хватит, что ваши глазки устали 🙂 Желающим более продвинутых настроек тора предлагаю прогуляться на официальный мануал вот сюда. Гугл переводчик вам в помощь, ну и терпения, чтобы все это прочитать.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

7 Комментариев к Браузер ТОР. Как скачать и настроить tor для безопасной работы

  1. При всех своих плюсах, вы забыли помянуть о минусах ТОР, которые со временем могут выйти боком.
    Во-первых, ТОР это уже серый Интернет. Если пользовать в его глубинах попадет, то жаловаться кому бы то ни было будет бессмысленно. Точно так же бесполезно бежать с жалобой в санпединстанцию с жалобой на некачественный кокаин.
    Во-вторых, поисковики для «глубоко Интернета» существуют. Просто спецслужбы не заинтересованы в афишировании этого факта. Так что ТОР предоставляет анонимность только от тех, кого личные данные пользователя особо и не интересуют.
    Ну и в-третьих вы уже сами помянули: «как заноза». Значит, когда власть эту занозу будет выкорчевывать, то под раздачу попадут в первую очередь простые пользовали, самые неискушенные. А оно вам надо?
    При всей любви к халяве, я лично просто боюсь пользоваться ТОРом.
    С уважением.

  2. Спасибо, интересно )

  3. Иванов А. :

    Олег, на счет серости интернета я согласен, нужно понимать что там мошенников и неадекватов будет на голову выше чем в обычном. Но мне тор нужен лишь для быстрой смены личности, когда этого требует необходимость, проверить например выдачу в различных странах и т.д. Делаю это не так часто, да и не нравится мне медленная скорость ТОР. Учитывая то, что число пользователей ТОР стремительно растет, сомневаюсь что у органов хватит на всех времени. Да и если я не занимаюсь противоправной деятельностью, то чего мне бояться. По поводу индексаторов для глубинного интернета, не знаю, по крайней мере про такие не слышал. Думаю что на уровне самой системы легко присечь такую активность.

  4. Grin :

    А вот обеспечивает ли полную безопастность ТОР? Я вот слышал что нет.

  5. culto :

    Впервые на этой странице и увидел комментарий,который заставил меня улыбнуться. TOR необходимо настроить грамотно.Да спецслужбы,в которых работают те,кого спалили,найдут. Но всегда останется какое-то время, чтоб сделать ноги. Так что TOR,да еще на платформе Linux Tails это мощная вещь

  6. Я скачал браузер ТОР и установил его как обычную программу. Никаких дополнительных настроек не потребовалось, работает как надо, но загружается долго, конечно. Это объясняется тем, что он ищет узлы для того, чтобы работа в сети была анонимной, тем самым меняет IP-адрес. Удобный браузер для тех, кто не хочет светиться при посещении каких-либо сайтов

  7. Алекс Валиант :

    Спасибо за статью. Помогло очень нашел и как скачать ТОР и установить, помог и материал по настройке тора. Теперь вот юзаю, доволен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + 4 =