Плагин Rus to Lat — делаем нормальные ссылки

Дата публикации: 14.09.2009 | Рубрики: В помощь блоггеру, Новичкам, создать свой сайт | Теги: ,
Автор: Радкевич С.

Решил в блоге понемногу описывать все те, мелкие  полезности,  пользуясь которыми можно значительно упростить ведение блога.  Если вы еще не разобрались как завести свой собственный блог — прочитайте статью о том как сделать сайт самому. На самом деле, сложного в этом ничего нет, просто в первый раз все не так легко дается. А вот дальше — проще.
Как только вы установите создадите свой блог, советую сразу установить определенный набор плагинов, которые значительно облегчат вам жизнь. Мы посвятим этим плагинам отдельную серию статей, ну а сегодня речь пойдет о плагине Rus to Lat.

Плагин «латинизирует» слаги (ярлыки, короткие ссылки) страниц, постов, рубрик и меток. Например, если мы создаем страницу с именем «плагины» без этого плагина, слаг будет иметь вид «%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%b8%d0%bd%d1%8b», а с плагином — «plagini». Я поначалу был не обратил внимание на это, а потом пришлось руками перепрописывать латиницей с несколько десяток меток и рубрик. Потому, чтобы нам дружить с поисковиками и не менять потом урлы сразу ставим это плагин и он будет все делать автоматически.

Поэтому не будем тратить наше драгоценное время на всякие корректировки, а сразу поставим плагин.
Нижневартовск погода

1. Скачиваем плагин Rus to Lat
2. Копируем файл rus-to-lat.php в папку ваш сайт/wp-content/plugins/.
3. Активируем плагин в разделе «плагины».
4. После чего в разделе «Настройки» появиться подраздельчик «Rus to Lat«, заходим туда и выбираем стандарт транслитерации. Лично я выбираю ISO 9-95.
На этом все, теперь плагин будет сам переводить все ссылки в латиницу, а вам придется лишь писать, писать и писать…

Попали в аварию? Доверьте свое авто профессионалам — удаление вмятин пройде быстро и безболезненно :) . Главное чтобы в голове вмятин не было после аварии :) .

Похожие записи

Спасибо за добавление этой статьи в
Если Вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS (что это такое?). А также бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

4 комментария: Плагин Rus to Lat — делаем нормальные ссылки

  1. Vald говорит:

    Все верно, чтоб путаницы не было.
    Я себе вообще прикольный вид ссылок выбрал, вот такой: valdemarin.ru/1 — без всяких там html и archives.
    Как по мне, гораздо удобнее. Хотя, если ссылки имеют русские буквы, вполне вероятно, что ПС будут к этому лучше относиться.

  2. Skop говорит:

    Не будут они лучше относиться, а тем кто забывает ставить этот плаг надо болт в голову вбить :D Шутка, но я такие блоги не читаю)

  3. Bodan говорит:

    Неее я не сторонник такого, мне вот например больше нравится ваш плагин против против спама, вообще штука клевенькая!

  4. Lovedancer говорит:

    Отличный и полезный плагин…особенно он хорош для сапы….но недавно с помощью одного плагина, я вычислил, что этот плагин жрёт много ресурсов, и теперь мне пришлось его отключить….а он мне реально очень нужен…подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива этому плагину?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="">