Как восстановить сайт или статью? Вебархив в помощь.

Дата публикации: 11.02.2014 | Рубрики: В помощь блоггеру, разное | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Как восстановить сайт? Вы никогда не задавались вопросом — как восстановить сайт? Поздравляю вы счастливый вебмастер и похоже у вас еще все впереди 🙂 Ну а, хоть про то как восстановить статью задумывались? Что, тоже не возникало необходимости? Либо вы слишком аккуратный человек, либо большой везунчик. Но реальность такова, что время от времени случаются определенные казусы и что-то с нашего сайта может исчезнуть. Буквально на днях, при работе с одним плагином у меня исчезла одна статья. Причем узнал про это случайно, после того как запустил проверку битых ссылок. И что же теперь делать. Можно откатить со свежего архива, правда придется пару статей обновить, либо оставить все как есть, если статья несущественная, все же 3 года прошло с момента написания.

На то, чтобы найти статью в вебархиве и принять решение ушло буквально пару минут. И вот тогда я понял, какая же это классная вещь — вебархив. Восстановить статью из него сущие пустяки, чтобы восстановить сайт понадобиться чуть больше времени, но и это возможно. Многие используют вебархив для более приземленных целей — просто тянут оттуда бесплатный контент, восстанавливая целые сайты, с последующей их монетизацией.

Как восстановить сайт или статью

Всегда делайте бекап! Чем чаще тем лучше. В этом случае восстановить сайт можно будет без обращения к вебархиву, либо другим сервисам. Сэкономите время и деньги. Но рассмотрим самый худший сценарий — бекапа нет!. Плохо, но не смертельно.

Восстанавливаем статью из вебархива. Приведу пример на основании моего сайта и пропавшей статьи про семантическое ядро. Все равно хотел написать новую стать на эту тему, так что это судьба 🙂 Итак вводите в вебархив адрес статьи:

пример восстановлении статьи

На скриншоте видны точки, когда статья попадала в вебархив. Дальше все просто, нажали и получили искомое.

Разумеется что таким способом можно восстановить и сайт целиком, либо какую-то его часть. Хотя все зависит от количества страниц, если их число исчисляется сотнями или тысячами то есть смысл воспользоваться дополнительными сервисами, такими как R-Tools. Кстати дают 360 страниц для бесплатного восстановления, хотя цена на услуги так себе. За 5 долларов можно восстановить сайт с 2000 страниц, причем делается все автоматом и на выходе получаем готовые html файлы, которые можно залить на хостинг и будет готовый сайт.

Не знаю, как обстоит дело сейчас, но раньше многие отыскивали умершие сайты, восстанавливали их таким образом и получали за считанные копейки многостраничные сайты. Куда потом такие сайты отправлялись думаю и так понятно 🙂

Если статья была для вас полезной, буду благодарен если поделитесь ей в социалках. Возможно вы пользовались при восстановлении сайтов какими-то более удобными сервисами, тогда не будьте жадиной — поделитесь с народом 🙂

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

3 Комментариев к Как восстановить сайт или статью? Вебархив в помощь.

  1. Вебархив полезная штука =)

  2. Бэкап — это вообще святое. Он должен делаться на автомате вручную, если автоматически не делается хостингм или т.п.

  3. ЗППП :

    Все это конечно круто, но вот он не все файлы востанавливает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + = 6