Как удалить webalta (Вебальту) с копьютера, из Оперы или Хрома

Дата публикации: 13.04.2013 | Рубрики: безопасность в сети, разное | Теги: ,
Автор: Сергей

как удалить webalta с компьютераСкачав из интернета какую-нибудь программу и установив её на компьютер, или посетив малоизвестный сайт, многие обнаруживают что попутно установили навязчивый поисковик вебальта. «Вещь» безобидная, но нудная. «Прописывается» в браузере, и становиться поисковиком по умолчанию. Можно сколько угодно менять его на Яндекс или Гугл, но как только перезапускаешь браузер, она снова тут как тут. А начинается все с того, что при установке какой-либо программы на компьютер многие не удосуживаются посмотреть расширенные настройки, а ставят все по умолчанию. Ваш покорный слуга, как-то ставил одну программу и получил в довесок кучу всякой хрени от Яндекса включая поиск по умолчанию, тулбар и так далее.

Webalta использует тот же принцип, все начинается с расширенных настроек, точнее с того, что пользователь устанавливает какую-то программу по умолчанию. После чего webalta прописывает себя куда только можно, а потом и возникаю вопросы наподобии: «Как удалить вирус webalta?». Не знаю почему народ окрестил это дело вирусом, может потому что потом эту хрень сложно удалить с компа тому, кто в этом деле мало разбирается. Но факт остается фактом, уже не раз приходилось читать жалобы про «вирус вебальта», так что решил написать пару строк и отсылать всех с вопросами на эту статью 🙂 Спрашивает меня человечек, а как сделать то и то, а я ему, слушай зайди на мой сайт и поищи, там все подробно написано — так гораздо проще, чем пытаться все объяснять в очередной раз.

От слов к делу. Рассмотрим по пунктам, как удалить webalta, если на компьютере установлена ОС Windows 7.

Пункт №1. Нужно удалить Вебальту из компьютера.
Для этого наживаем кнопку «пуск». В строке, где мерцает курсор и написано «Найти программы и файлы» вписываем слово «webalta». Если у Вас сложности с Английским, не можете написать правильно, лучше скопировать и вставить. Удаляйте все, что выдал поиск. После удаления, нажмите «Ознакомиться с другими результатами». Откроется папка, в ней кликните по компьютеру. Всё что будет выдавать поиск, удаляйте без тени сомнений.

Пункт №2 Следующим этапом, удаляем webalta из реестра.

Для этого нажимаем «пуск». В туже строку, в которую вписывали «вебальта», вписываем, или скопировав вставляем «regedit». Появиться следующая надпись: «regedit.exe». Кликаем по ней, и запускаем редактор реестр. Дале, нажимаем на «правка». В появившимся окне, кликаем «найти». Появиться поисковик по реестру. Можно открыть данный поисковик быстрее. Как только запустили редактор реестра, нажимаем сочетанием клавишь «Ctrl+F». В строку поисковика вставляем или вписываем слово «webalta». Удаляем всё, что выдает поисковик. Удаляем без сомнений. Первое время будет казаться, что Вы удаляете, а она снова прописывается. Это не так, просто она «заполонила» весь реестр. Минут за 10 -15 управитесь. Затем вернитесь в начало реестра, и ещё раз запустите поиск, может что-то осталось.

Пункт №3 Самое сложное позади, теперь осталось убрать webalta из браузера.
Для этого запускаем его.
Если у Вас «Опера», в левом, верхнем углу наживаем «Опера», это есть меню. Выбираем «настройки», затем «общие настройки». Убираем webalta, ставим нужный поисковик или экспресс-панель.
В Хроме, заходим, нажимаем на ключ. Выбираем «настройки», затем «основные». Убираем webalta и устанавливаем нужные параметры.

И на конец последний, пункт №4. Удаляем последние следы Вебальты из браузера.

Можно пойти двумя способами. Первый, удалить ярлыки браузера из панели управления и с рабочего стола. Найти его на диске «С», в папке Program Files, скопировать на рабочий стол. Второй путь, более простой. Кликаем по ярлыку браузера правой кнопкой мишки. В появившемся окне кликаем «Свойства». Ищем строку «Объект». В ней должна быть такая надпись:
В «Опере» — «C:Program FilesOperaopera.exe»
В «Хроме — C:Users1AppDataLocalBromiumApplicationchrome.exe

Всё что лишнее удаляем. После чего эпопея с удалением webalta завершена.

Для тех, кто хочет чуть больше узнать про этот поисковик еще статья про то как убрать webalta, пользуйтесь 🙂

Ну а для тех, кто пребывает в блаженном состоянии лени, не поленюсь забросить вот это видео, пользуйтесь и помните, что профилактика лучше чем лечение. Забудьте про установку по умолчанию и всегда смотрите расширенные настройке, да и повнимательнее читайте то, что вам предлагают установить.

В статье я не даю оценку самому поисковику, а лишь показываю как решить проблему которая возникает. Кстати, у вас она не возникала?

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

10 Комментариев к Как удалить webalta (Вебальту) с копьютера, из Оперы или Хрома

  1. Ольга :

    Уф, спасибо большое, наконец то я удалила эту webaltu а то бесила аж. И как она появилась зараза, и правда на вирус похожа внедряется в твой комп не пойми как

  2. Евгений :

    Третий месяц пользуюсь и ничего подобного не наблюдаю. По этому принципу и Яндекс — хрень. Везде пытается воткнуться. И Агент Майл тоже из их числа. Просто надо с головой дружить, а не хлопать по клаве как зря.

  3. Алексей :

    Вот такие мелкие поисковики и любят себя везде ставить. Сейчас захожу в браузер Firefor, и по умолчанию пытается прописаться ссылка на домашнюю страницу какой-то start.iminent.com Хорошо хоть предупреждение выскакивает. А как эту бяку удалить?

  4. антон :

    Да уж вредная зараза, долго с ней помучаться пришлось. 🙂

  5. Ирина :

    Спасибо, я уж и не надеялась убрать эту заразу, при загрузки браузера открывается автоматически, я не дожидаясь полной загрузки, закрываю окно поиска, а тут подробно все описано как избавиться от этой чумы. Вы правы, сначала сами установим не глядя, а потом охаем, откуда что берется!

  6. karabas :

    Я уже не однократно пытался удалить , а она как назло все равно появляется. Попробовал всеми способами описанными в статье и теперь спокойствие и ко мне пришло. Хотя всегда контролирую установку софта, эта гадость каким то образом просочилась.

  7. Я с этой бедой боролся ну не знаю сколько ну точно месяцев 2. Каждый день приходил с работы и садился за комп изучал что это за зараза такая и как её удалить. Переустанавливать операционную систему не хотел принципиально. В итоге удалось её удалить только после полной ручной чистки реестра, чистки фалов браузера, чистки путей в ярлыках запуска браузера и прогоном компа на вирусы с помощью касперского, аваста и др.веба.

  8. Валерий :

    Большой рахмат, Сергей, за дельное руководство по удалению этой нечисти. Ребёнок пользовался «Оперой», из-за этой нечисти пришлось ставить другой браузер. Теперь снова пользуется «Оперой». Спасибо большое.

  9. Rihard :

    Здравствуйте,ситуация такова у меня операционная система windows xp sp3 zver, браузер Opera 21.Прошёл успешно первый и второй пункт ,а вот на третьем засыпался маленько в графе опций «настройки» не могу найти “основные” уже всё облазил такой графы нет просто.С четвёртым пунктом тоже не всё так просто , у вас сказано :»Кликаем по ярлыку браузера правой кнопкой мишки. В появившемся окне кликаем “Свойства”. Ищем строку “Объект”. В ней должна быть такая надпись:
    В “Опере” – “C:Program FilesOperaopera.exe”,Всё что лишнее удаляем.».А у меня такая вот «петрушка»,нажимаю как сказано открывается «»C:\Program Files\Opera\launcher.exe» http:/ts4mail.ru//?id=2&subid=10102″ выделяю лишнее, удаляю и тут же выскакивает окошко в котором написано: «Не удаётся сохранить изменения Opera 21.lnk .Отказано в доступе» ,вот так то.Помогите чайнику.

  10. Иванов А. :

    Ричард, возможно что-то уже изменилось в опере. Глянул у себя сейчас, там стоит
    «C:\Program Files (x86)\Opera\launcher.exe»

    Попробуйте может так пойдет. (А вообще посмотрите в проводнике или ТС где именно у вас стоит опера)

    Да, совсем забыл, попробуйте удалить ярлык и заново его пересоздать — должно пойти 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + = 10