Поиск в Google. Фишки которые делают его эффективней.

Дата публикации: 10.04.2013 | Рубрики: Google, разное | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Те из нас, кто, хотя бы на несколько минут, посещает интернет, наверняка для своего удобства и для поиска информации пользуются поисковыми системами. На рынке интернет-поисковиков уже сложилась свои иерархия (возможно, и произойдут изменения), среди массы ресурсов можно отметить те, которыми пользуются чаще и регулярнее, но есть и другие, направленные строго на поиск какой-то определенной информации.
Среди, массы поисковиков, особняком можно назвать сервис www.google.ru, который очень популярен и позволяет пользователям сети найти практически любую интересующую информацию.

Как обычно мы что-то ищем в интернете? Заходим на www.google.ru и в строке запроса вводим слово или фразу, которая нам интересна. Хотя чаще всего мы пользуемся поиском используя встроенные возможности браузеров, ну по крайней мере так делает ваш покорный слуга 🙂 Поисковая машина выдает тысячи страниц, где встречается искомое выражение, и мы открываем странички и просматриваем их. Иногда, попадаем сразу на нужные данные, но обычно приходится довольно много провести времени, чтобы найти действительно стоящие данные. Оказывается, при работе с поисковиками есть свои секреты и тонкости, которые в разы упрощают работу и позволяют человеку искать и находить информацию более целенаправленно. Вот мы и рассмотрим некоторые секреты поиска в www.google.ru, которые приятно удивят любого человека.

1. Чтобы поисковик выдал все страницы, где присутствует одно из слов, введенных при запросе, нужно при формировании запроса между словами установить символ «I» или «OR» без кавычек. Например, яблоко I апельсин I дом I космос. В противном случае поиск будет вестись по страницам, где содержатся все слова.

2. Если необходимо, чтобы www.google.ru выдал Вам определенные страницы, кроме каких-то конкретных, нужно перед нежелательным словом поставить знак «-», без кавычек. Например, при запросе Яблоко, хлеб, -телевизор, мы получим результат без слова ТЕЛЕВИЗОР.

3. Зайдите на страницу http://www.google.ru/advanced_search, где представлена расширенная форма для поиска. В данной форме можно указать язык поиска, расширение искомого файла, страну, где будет происходить поиск и другие параметры. Действительно, очень удобная форма, которая существенно улучшает качество поиска. Результат Вас удивит.

4. Для того, чтобы найти конкретную последовательность слов, без изменений, нужно заключить всю фразу в кавычки. Попробуйте ввести какую-либо фразу с кавычками и без них. Различия будут видны.

5. Иногда, не нужно вводить все слово целиком, достаточно ввести только начальные буквы, корень слова. Это нужно для того, чтобы www.google.ru нашел всё, что относится к Вашему запросу, в случае, если Вы забыли всю фразу или слово целиком или есть желание провести глобальный мониторинг.

6. Звездочка *. Работает по тому же принципу, как и в поиске операционной системы. Достаточно поставить звездочку перед словом или частью слова, перед расширением файла и т.д. и www.google.ru выдаст возможные варианты, которые соответствуют одной из части запроса, а вместо звездочки будут стоять конкретные значения.

7. Чтобы быстро найти какое-нибудь определение и возможное значение слова, напишите перед ним на английском define: Например, если ввести define:масло, поисковик выдаст определение этого слова или термина, предоставит ссылки на образовательные ресурсы, где есть расшифровка термина.

8. Если между вводимыми цифрами поставить .. (две точки), то www.google.ru покажет интервальное значение и события, входящие в этот интервал.

9. Если пользователь желает провести мониторинг определенного сайта, провести на нем поиск, в помощь ему разработан оператор «поисковая фраза site:адрес сайта». Конечно же, без кавычек. Т.е., например: заработок в сети site:upgoing.ru

10. Введя movie: и music: , а после двоеточия название, то www.google.ru начнёт искать только по видео или по музыкальным файлам.

11. Иногда, нам необходимо получить некоторую информацию о сайте. Для этого можно посетить известные ресурсы, которые специализируются на предоставлении такой информации, а можно попробовать ввести в строке запроса перед адресом сайта оператор info: Конечно, всей информации Вам не предоставят, но посмотреть страницы, на которых упоминается сайт, сохраненную версию сайта и т.д. вполне возможно получить.

12. Оператор link: После двоеточия нужно указать конкретную страницу. В результате www.google.ru покажет ресурсы, которые так или иначе ссылаются на данный адрес (страницу).

Это далеко не все операторы, которые присутствуют в Google и с помощью которых можно осуществлять поиск. Если задаться конкретной целью, то можно описать ещё порядка 5-15 различных команд. В любом случае, интересно, что давно известный поисковик www.google.ru, так разнообразен и полезен для пользователя, ищущего информацию.
Удачи Вам в поиске.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

6 Комментариев к Поиск в Google. Фишки которые делают его эффективней.

  1. FIvYur :

    Довольно интересно. А то бывает забьешь запрос и выдает абы что. А так я думаю то что надо покажет.

  2. neverbackdown :

    хех) полезная статья.
    Взял на вооружение, так сказать.

  3. Сергей :

    Lucky — спасибо за ссыль, потешился 🙂 А еще прикольнее если перейти по ссылке и именно туда вбить do a barrel roll отпад еще тот выходит

  4. Ирина :

    Спасибо большое за статью, много для себя узнала

  5. Игорь :

    Очень полезная статья. Искать информацию в интернете стало легче и интереснее. Спасибо вам за статью!

  6. Александр Р. :

    Спасибо за информацию, очень полезна. Я многие фишки про поиск в гугл даже и не знал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 − 1 =