Выбор антивирусной программы для своего компьютера

Дата публикации: 04.02.2013 | Рубрики: из сети | Теги:
Автор: Сергей

В наше время большинство информации, которой пользуются пользователи, намного важнее и дороже тех носителей, на которых они находятся. И для предотвращения утечки и уничтожения такой информации любому домашнему пользователю необходима стабильная и безпроблемная работа и полное взаимодействие всех системных частей персонального компьютера, в том числе и отличная работа защиты. В настоящее время за сохранность информации ответственность несут как раз антивирусные программы.

Вся конфиденциальность и секретность ваших данных зависит в большей части от возможностей самого антивируса. Сейчас просто невозможно представить систему без установленного антивируса. Множество пользователей ищет бесплатные взломанные версии любых программ защитников, не осознавая какой опасности они подвергают свою систему и всю информацию находящуюся на жестком диске.

Некоторые пользователи, задавшись вопросом выбора хорошего и многофункционального антивируса, обращаются к поисковым системам. Задав в поисковике вопрос о выборе антивируса, мы получаем массу ответов и рекомендаций от тысяч людей о разных антивирусах. Если вы считаете что полностью обезопасили себя, то может статья о 10 мифах защищенности будет Вам весьма интересна.

Теперь перед нами встает другой вопрос – какую именно антивирусную программу выбрать с данного списка ответов? Как же выбрать действительно хороший антивирус? Впрочем, сколько бы он не стоил, помните, что антивирус всегда дешевле ремонта и это неоспоримый факт.

Все зависит от системных характеристик вашего компьютера и требований к защитнику. Для лучшего разъяснения сути этой темы, рассмотрим эти вопросы детальнее.

Если вы собираетесь использовать антивирус на системе подключенной к сети интернет или даже просто к локальной сети – советую приобретать антивирус с возможностью защиты со стороны брандмауэра, например — Kaspersky Internet Security 2012, Dr. Web Security Space Pro, Avast Enternet Security – такие названия антивирусов дают нам возможность увидеть их отличную возможность защиты в сети. Благодаря возможности защиты сети, мы можем быть спокойны за прием и передачу данных. Все будет проходить под контролем защитника. Также интернет защита дает нам возможность безопасной загрузки файлов – во время загрузки интернет защитник – проверяет файл на наличие вирусного ПО, и если находит подозрительные действия в коде загружаемого файла, или находит какую то часть файлового кода в базе сигнатур – он автоматически дает сигнал браузеру и тот в свою очередь прекращает загрузку файла предотвращая попадание в систему вредоносных файлов.

Если ваш компьютер не подключен к сети интернет или к обычной локальной сети – ограничим себя использованием простой обычной версии антивируса. Немалую роль играет простой, доступный и удобный интерфейс. Если в программе плохой перевод или непонятный пользователю интерфейс – это может привести к не корректному использованию защиты, игнорированию опасности и даже к утере информации с цифрового носителя.

Если у вас старенькая система или слабые системные параметры – не советую ставить очень мощный антивирус – он будет забирать у вас очень большой объем системных ресурсов, что влияет на скорость обработки команд, иногда это даже может привести к зависанию системы, что крайне неприятно.

Для правильного решения этого вопроса, мы заходим на официальный сайт выбранного нами антивируса, и просто сверяем системные требования данного софта с параметрами нашей системы, которые мы можем узнать, зайдя в меню свойства системы.

Для данной системы будет достаточно простого антивируса, но еще понадобится куча примочек на подобие – usb disc security, и подобных систем, проводящих проверку на наличие вредоносного ПО на сменных цифровых носителях подключенных к системе. Данные программы очень оптимальны, даже когда у вас будет нормальная защита, дополнительная защита – никогда не помешает!

В выборе программы защиты системы, так же большую роль играет известность и распространенность данной программы. Иногда малоизвестные приложения могут нести в себе действия не в сторону защиты, а как раз наоборот. Иногда не стоит выбирать и известные антивирусы, рекламы которых пестро выделяются на множестве страниц сайтов. Каждый с таких антивирусов имеет много плюсов и минусов.

Давайте рассмотрим на примере три самых известных в сети антивирусные программы – Dr.Web, Kaspersky, Nod 32. Рекламы данных антивирусных систем – почти на 70% сайтов Рунета.

Какие их преимущества и недостатки?
Dr.Web – пользуется большой популярностью из-за маленького объема памяти которую он занимает, это почти не сказывается на ресурсах оперативной памяти и нагрузки центрального процессора, одним словом – почти не грузит систему, но это в свою очередь сказывается на качестве его работы – он пропускает очень много новых вирусов, его базы сигнатур обновляются постоянно, но все равно в систему иногда могут проникнуть очень серьезные вирусы.

Kaspersky – отличный антивирус, пользующийся популярностью из-за отличной работы в плане обнаружения вирусного по, но его большим и при том существенным недостатком является загрузка системных ресурсов. Этот уникальный в своем роде защитник сильно нагружает систему, что со временем начинает перерастать в зависания, что очень мешает работе.

Nod 32 – не плохой антивирус, не сильно нагружает систему, простой в использовании, обновляет базы несколько раз в сутки. Но это дает мало толку, так как не обнаруживает много вирусов блокированных не только Dr.Web и Kaspersky но и даже простыми антивирусами.

Как видите, самые известные антивирусы, детально протестированные на опытах, дают много отрицательных ответов.

А теперь давайте рассмотрим возможности хорошо известного, но на много меньше рекламируемого в сети антивируса Avast. Данное ПО дает нам возможность максимальной защиты со всех сторон. В его преимущества над другими его конкурентами входит:

— автоматическое обновление сигнатур три раза в день;
— наличие сетевой защиты – без подключения разных пакетов в ручную, все за вас сделает программа, только дайте согласие;
— возможность проверки файлов на наличие руткитов – что нет ни в одном другом антивирусе;
— возможность проверки архивов на наличие вредоносных программ;
— возможность проверки загружаемых файлов во время закачки;
— удобный и понятный интерфейс программы;

Неудивительно почему многие советуют пользоваться продуктом Avast, да я и сам долгое время пользовался этим антивирусом, а потом пересел на Symantec Endpoint Protection, после того, как один мой сайт ломанули и я пообщался с хакером это сделавшим 🙂
Но для полного вашего удостоверения в данном совете – зайдите на официальные сайты самых известных антивирусов, посмотрите отзывы. Попробуйте бесплатную, пробную тридцати дневную версию продукта, и удостоверьтесь что все таки только во время использования системы защиты Avast – ваша система будет защищена надежней, ваши даны будут надежно защищены, и вам не зачем будет бояться, что кто то сможет использовать ваши данные в своих целях.

На первый взгляд можно быстро обратить внимание на рекламные баннеры на сайтах с названиями самых популярных антивирусных программ, таких как Kaspersky, Nod32 и много других.

Как все-таки правильно сделать свой выбор? Как из массы предложений выбрать действительно надежного защитника вашей системы? В процессе выбора защитника для системы, нужно обращать особое внимание на отдельные показатели, характеризирующие свойства данной программы, такие как, например, объём без сигнатур и прочие подобные.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 8 = 0