Htracer — тестируем скрипт автопродвижения.

Дата публикации: 01.09.2012 | Рубрики: В помощь блоггеру, эксперименты | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

тестируем htrakerПодумать только, уже полгода у меня на компе лежит скрипт Htracer и я все так и не смог его толком протестировать, а все потому что слишком много всяких предложений: а протестируйте нас, а попробуйте поработать с нами, а может попробуете вот эту программу? 🙂 А тут еще ремонт дома, вот так и живем, вроде и возможностей много, но все как-то ручки не доходят. Ну а так как тянуть дальше нет смысла, то отбросил все намеченное и на днях занялся этим скриптиком, решив провести маленький экспериментик на одном из своих блогов, чтобы воочию убедиться в полезности, ну или бесполезности оного.

Сразу скажу, что однозначных отзывов по этому скрипту в интернете вы не найдете, кому-то нравится, кто-то решительно против. Хотя большая часть негативных отзывов относилась к прошлым версиям скрипта, некоторые хостинги даже блокировали за его использование, так как он серьезно грузил систему. Пожалуй это был один из главных моментов против его использования. Но хостинг хостингу рознь. Что касается новой версии скрипта, то отзывов о том что он замедляет работу сайта попадалось на глаза довольно мало. Но, что тут ходить вокруг да около, решил сам все проверить и полез в мануальчик по установке.

Надо отметить что на wordpress скрипт устанавливается как обычный плагин, а я то думал, что придется копаться в коде и «химичить» на хостинге. Так как Вы все большие мальчики и девочки, то не буду объяснять как устанавливается и активируется плагин в вордпресе, тем более что подробный мануальчик есть в самом скрипте, да и на сайте http://htracer.ru/ всегда сможете пройтись по FAQ и статьям. В крайнем случае, валим напрямую к автору Андрею Белоусову и долбим его вопросами

Возможностей у скрипта много, но решено было воспользоваться пока лишь некоторыми:

настройка htraker

Не стал даже использовать вставку контекстных ссылок, потому на тестируемом сайте внутренняя перелинковка на хорошем уровне, привык все делать сразу при публикации, да и количество статей пока что не очень большое.

Опцию «Добавить список ссылок в конец текста поста» пришлось отменить, хотя именно это мне и было нужно. Дело в том, что после текста и началом ссылок стал появляться слишком большой зазор, ну а так как лень было искать причину (лучше при встрече спрошу у разработчика) то просто решил вставить на это место облако в виде списка ссылок. Для этого переходим в админку плагина во вкладку «Облако» и в графе «стиль» ставим UL или OL, тут уж в зависимость от того, какой список вам нравится.
Потом в нужном месте шаблона вставил <"?php the_keys_cloud(); ?«> (только без кавычек) и дело пошло.

Скрипт начал медленно собирать поисковые запросы, можно было конечно экспортировать их из аккаунта в Google, но лень матушка не позволила это сделать, так что пустил дело на самотек и зашел через несколько дней проверить, как у нас там дела.

Возросшей нагрузки на сервер не заметил, да при 50 страницах блога, не думаю что должен быть рост. Другое дело если у вас интернет-магазин на 1000 страниц. А вот что касается вывода блока ссылок, то кое-что мне не понравилось и пришлось дальше устраивать себе маленький FAQ. А не понравилось вот что:

Решение нашлось уже через пять минут, включил кое-какие галочки в фильтрах, а заодно в админке htraker прогулялся в разделе «Ключи» где поснимал галочки с подобных выражений. При необходимости можно самому задать ключевые фразы для страниц. Прошло еще несколько дней, ситуация выправилась, скриптик добавил новые НЧ-ключи и теперь все выглядит куда лучше:

после введения фильтров в htraker

Отмечу, что скрипт набрал за неделю довольно читабельные НЧ-запросы, так что в этом отношении работа мне нравится. Да и вообще приятно, когда кто-то делает работу за тебя. Не нужно что-то выискивать в вордстате или базе Пастухова.

подбор ключей в htraker

Говорить о каких-то результатах пока что рано, ведь скрипт работает лишь неделю, но то, что наметился рост количества просмотров это факт. В целом сам скриптик мне пришелся по душе именно тем, что позволяет сэкономить кучу времени.

Стоит ли Htraker своих денег?

Напомню, что на данный момент это удовольствие стоит 195 wmz, сумма довольно приличная, отсюда и возникают вопросы стоит ли покупать? Если Вы ведете всего один блог, то я бы направил эти 195 долларов на развитие сайта, а не на покупку скрипта. ИМХО — покупать не стоит, когда вы совершаете слишком мало телодвижений в сети (сайты). Другое дело, когда число Ваших проектов растет, то тут скрипт однозначно способен сэкономить вам прилично времени. Тем более что покупая лицензию на htraker, вы можете установить его на все свои сайты, а не только на один, это несомненный плюс. Если Ваш сайт насчитывает сотен пять статей, а про внутреннюю перелинковку вы узнали только сейчас 🙂 то в этом случае скрипт будет весьма полезен и сэкономит вам кучу времени и энергии.

Я уже писал, что чертовски приятно, когда кто-то выполняет твою работу, позволяя тебе сконцентрироваться чем-то другом. Поэтому и появились такие системы как Seopult, Webeffector, Руки и так далее. Ну а про всякие хрумеры, закладочники, граберы и прочее, вообще молчу — никто не станет говорить что они не нужны. Да кое-что стоит весьма дорого, но оно того стоит. Это те «примочки» которые делают жизнь вебмастера и сеошника гораздо приятнее.

В этом контексте и стоит относится к Htracer. Если видите, что он сэкономит вам силы и время, то можно думать о покупке. Ну а если, на данном этапе развития, вы все способны сделать самостоятельно, то почему бы не продолжать в том же духе. Всему свое время. Если раньше я готов был удавиться за каждый бакс 🙂 , то сейчас с легкостью могу выбросить сотню на обучение Adsense или какую-то действительно нужную мне программу.

Если вы используете или использовали данный скрипт, буду благодарен за комментарий.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

6 Комментариев к Htracer — тестируем скрипт автопродвижения.

  1. SergX :

    А за такое не попадешь в бан ПС?Просто сомнительно пользоваться скриптами авто-раскрутки…

  2. Андрей :

    задумался я, хотя у меня еще на сайте мало трафика увеличивать пока что не чего

  3. Андрей :

    Да. Почитал я у вас про этот скрипт и ещё больше утвердился в решении перейти с блогпоста на платный хостинг и вордпресс. Тем более и Яндекс палки в колеса втыкает.((

  4. Радкевич С. :

    Ну если в разумных пределах, то бана от ПС вряд-ли схватишь, Вы же не собираетесь по 10 ссылок в статье вставлять? 🙂

  5. Ernes :

    Интересно конечно, а можно ли увидеть живой пример применения данного скрипта на одном из ваших сайтов?

  6. Радкевич С. :

    При желании Вы найдете много подобных примеров, как не буду объяснять, если вы реально интересуетесь данным скриптом, то и будете знать как найти примеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + = 13