Обзор популярных CMS – выбираем движок для сайта

Дата публикации: 06.08.2012 | Рубрики: создать свой сайт | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

выбираем движок для сайтаДоброго времени суток, всем заглянувшим на upgoing.ru, сегодня мы поговорим про движки для создания сайтов. Нет ничего удивительного в том, что многие новички теряются в том, как выбрать движок для сайта, ведь их не так уж и мало, чем больше читаешь про каждый, тем больше голова начинает идти кругом.

Вопрос выбора CMS (системы управления контентом) – достаточно непростой, ведь их количество измеряется десятками, и каждый пытается доказать, что выбранная им CMS – самая лучшая. Тем не менее, движков, которые могут совладать с мощью современных технологий, на порядок меньше. В данной статье мы займемся рассмотрением самых популярных CMS, что позволит вам сделать выводы и выбрать лучшую систему управления контентом.

Наиболее распространенными и обсуждаемыми системами можно назвать Joomla!, WordPress, Drupal, Livestreet – они полностью бесплатные, а DLE и Bitrix – не бесплатные, коммерческие CMS. Русскоязычные версии присутствуют на всех этих движках, они вполне функциональны и совсем не требуют сверхъестественных знаний при установке. Также, для всех них существуют специальные сайты и сообщества, которые содержат много полезной информации, особенно нужной новичку. Обо всем по порядку.

WordPress

Универсальная, качественная система управления сайтом. Подходит для простеньких личных блогов, но и сложный интернет-магазин либо новостной портал потянет без труда. Имеет поддержку тем и самых разнообразных дополнений. По большому счету – самая неприхотливая и практически не подверженная сбоям бесплатная CMS.

К её неоспоримым преимуществом можно отнести возможность публикации материала посредством сторонних программ и сервисов, легкость в установке/настройке, быстроту работы, небольшой вес, присутствие «человекопонятного» url, огромнейшую библиотеку внедряемых расширений и многочисленную армию поддержки. Все это уже сделало вордпресс одним из лучших бесплатных движков для сайта. Кстати upgoing.ru тоже работает на вордпрессе.

Joomla

Joomla (подобно WordPress) применяется для создания самых разнообразных интернет – сайтов. По своей функциональности не уступает ни одной из существующих CMS. А по некоторым критериям значительно их превосходит. К числу главных достоинств Joomla относят пониженную нагрузку на сервер, огромный каталог всевозможных дополнений, расширений и «украшательств», создаваемых самой многочисленной толпой поклонников, возможность самостоятельного написания либо редактирования компонента либо модуля, для последующего внедрения в структуру ресурса, также стоит сказать о расширенных возможностях администрирования и SEO-оптимизации.

Но не обошлось без недостатков. Из них – недостаточная «легкость» движка, а это, в некоторых случаях, способно отразиться на скорости загрузки сайта. Однако, с каждой новой версией, этот недостаток все дальше уходит в прошлое. Не могу сказать что Джумла это лучший движок для сайта, новичку с ним разобраться будет куда сложнее, чем с вордпресс, хотя мой друг замутил на этом движке просто обалденный сайт.

LiveStreet

Перспективная, хоть и молодая CMS для социальных проектов, которая успела завоевать поклонников среди веб-мастеров. Отличается LiveStreet приятным интерфейсом, очень удобной системой закладок, всевозможных рейтингов, голосований, наличием возможности создания внутри блога еще одного, дополнительного закрытого сайта, также присутствует система инвайтов и т.п. Действительно полный набор инструментов для безпроблемного пользования социальной сетью без нужды устанавливать сторонние расширения.

Однако, в силу четырехлетнего возраста, требовать слишком многого от этой CMS не приходится. Тем не менее, даже если сравнивать с другими, уже давно зарекомендовавшими себя системами, этот движок выглядит достойно.

Drupal

CMS почти с двенадцатилетней историей в сайтостроении, настоящий «динозавр». Широчайшие возможности Drupal помогу построить сайт любой сложности, создавать практичную иерархию любой направленности, а также публиковать материал с помощью сторонних приложений. Присутствует поддержка русскоязычного контента, OpenID авторизация, ЧПУ, специальный механизм для оптимизации нагрузки создаваемой на сайт, другие, отдельные конфигурации ресурса для разных виртуальных хостов. Эти функции могут дополняться сторонними расширениями из объёмнейшей библиотеки.

Bitrix

Более известная как 1С-Битрикс – не самая дешевая CMS. Используется как для социальных сетей, так и для корпоративных сайтов, интернет-магазинов, новостных ресурсов и т.п. Немного сложна в настройке, тем более для новичка. Однако если требуется помощь – её можно получить от веб-студий и это одна из причин почему создание сайтов 1с Битрикс набирает обороты, особенно для серьезных проектов.

К плюсам этой системы стоит отнести мощный визуальный редактор HTML, позволяющий с легкостью размещать HTML, PHP контент на странице и разнообразные динамические компоненты.

Но есть и минусы, например, сильно страдают некоторые параметры, такие как ресурсоёмкость и качество кода. Кроме того, даже в сравнении с бесплатными движками, Битрикс весьма требовательная и медленная CMS, нередко отличающаяся нестабильностью и некоторыми пробелами в безопасности.

DLE

Как говорилось в начале, DLE – продукт коммерческий, обладающий приличными функциональными возможностями. DLE, в первую очередь, ориентирован на создание больших новостных сайтов с богатым информационным контекстом. К тому же, обладает широким опционалом при настройке, который позволяет использовать движок практически в любой сфере. Главным преимуществом DLE является малая нагрузка на ресурсы системы, даже если посещаемость ресурса очень высокая, а также наилучшая оптимизация под системы поиска.

DLE, некоторое время, имела высокую популярность, в первую очередь, из-за надежности и безопасности системы. На сегодня, эта CMS потеряла свои былые позиции, конкретно уступая Joomla и WordPress, благодаря тому, что уже не является безопасной. Согласно данным Яндекса, более чем половина зараженных сайтов функционируют именно на DLE.

Как видите, платное – далеко не всегда лучшее. Если вам нужен максимальный функционал, производительность и стабильность, на сегодня лучшим выбором станут бесплатные CMS. Такой вот маленький рейтинг движков для сайтов у нас получился, но в любом случае решать все равно вам.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

6 Комментариев к Обзор популярных CMS – выбираем движок для сайта

  1. Андрей :

    о многих движках даже и не слышал, интересно

  2. Егор :

    Думаю, у каждого блоггера-сеошника должна быть подобная статья)))

  3. Руслан :

    Идущий в гору… Жду пост по ИП в Беларуси и по ПРАВИЛЬНОЙ уплате налогов с сапе, goget, миры, директа и адсенса… Надеюсь вы его напишите 🙂

  4. Радкевич С. :

    Руслан — если бы не Гугл Пингвин, я бы его уже написал, но из-за этого несчастного пингвина я отложил ИП до зимы, шутка ли посещалка упала везде в 2 раза, соответственно и доход от контекста, так что на данном этапе мне проще уплатить все как физлицо. А вот к зиме посмотрю, если верну утраченные позиции, то скорее всего так и будет.

  5. Моё мнение, что если уже есть опыт работы с одной CMS, то не стоит и экспериментировать, а лучше потратить энергию на поиск новых возможностей уже знакомого движка. А пост по Беларуси тоже жду, уж больно у нас страна интересная и.. непредсказуемая, может Сергей подскажет, куда клюнуть может гос-во….

  6. Радкевич С. :

    У нас государство может клюнуть куда угодно 🙂 Поэтому по мере роста оборота в интернете налоги лучше платить. Я пока это делаю как физлицо, правда приходится заменять контекстную рекламу скажем на доходы от онлайн покера. Если вы мелко плаваете, то вряд-ли кто-то заинтересуется сотней долларов в месяц, но нужно развиваться и на определенном этапе большинство переходит в ИП. Я для себя решил, что как только подниму немного посещалку по сайтам, тоже подамся туда, при условии конечно что доход будет нормальный. А пока что я все кручу в интернете, реинвестируя в различные эксперименты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 − 6 =