Как бесплатно избавиться от баннера-вымогателя?

Дата публикации: 30.03.2012 | Рубрики: из сети | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Любого доведет до нервного срыва ситуация, когда компьютер перестает реагировать на команды, программы не открываются, а в окне висит системное сообщение о блокировке. Это ни что иное, как вирус, который был «подхвачен» на одном из пикантных сайтов или при попытке инсталлировать якобы бесплатные штучки. Для большего эффекта разработчики баннеров-вирусов стараются запугать пользователей. Кого не заставит переживать информация о том, что походы на сайты «клубничного» содержания караются уголовным кодексом? Все, клиент обезоружен, теперь с него можно требовать любые деньги, что в дальнейшем и происходит. Сбитый с толку человек следует данной ему инструкции, пополняет телефонный счет и в итоге, остается без денег, но с заблокированным компьютером. Теперь он вообще не понимает, что делать и где искать помощи.

Нужно в этот момент постараться сохранить спокойствие и понять следующее: чтобы убрать баннер с рабочего стола не надо ничего платить, а только выполнить простые действия по его уничтожению со своего компьютера. Отправив деньги, вы не решаете проблемы, она останется, то есть баннер-вымогатель не исчезнет, а наоборот, будет и дальше требовать финансовой поддержки.

Первое, что должен сделать пользователь ПК — перезагрузить его в безопасном режиме, нажав в процессе на клавишу F8. Дальше следовать появившейся на экране схеме. После того, как удалось войти в систему, важно уничтожить вирус. Подобные программы устроены таким образом, что будут запускаться вместе с виндовсом. Значит, нужно войти в список инсталлированных прогамм, найти в нем «врага» и удалить его. Опять перезагрузить компьютер, уже в обычном режиме. Если баннер-вымогатель продолжает действовать на нервы и никуда не делся, дело сложнее, но тоже решается самостоятельно и без траты денег.

В случае, если после всех выше указанных мероприятий, никаких изменений не произошло, сообщение о том, что компьютер заблокирован вирусом не пропало, рекомендуется зайти на сайты производителей антивирусов. Естественно, сделать это пока что можно будет только с другого компьютера. А еще лучше, быть заренее готовым к таким метаморфозам и иметь все инструменты борьбы с баннерами-вымогателями. На подобных сайтах размещена полезная информация по уничтожению такого рода вирусов. Там же можно найти специальные коды разблокировки и программы для лечения зараженного компьютера. Остается следовать им, спасая свой компьютер.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 8 =