Копирайтинг. Как писать интересные статьи?

Дата публикации: 11.03.2012 | Рубрики: из сети, Новичкам | Теги:
Автор: Радкевич Сергей

Всем доброго времени суток. Сегодня на upgoing.ru мы продолжим тему копирайтинга и я хочу обуликовать письмо-наставление от одного копирайтера с которым мы пересеклись на бирже Текстсейл. Для новичков, желающих попробовать себя в копирайтинге некоторые советы очень пригодятся, впрочем и для профи не помешает кое-что обновить в своей голове.

Не секрет, что качественный и интересный материал – ключ к успеху и посещаемости сайта или блога. Но написать такой материал не так-то просто. Тем не менее, существует ряд правил, следуя которым можно написать хорошую статью.

Залог успеха любой статьи – заголовок, увлекающий читателя. Проблема многих авторов кроется именно в неинтересных заголовках. Все у них хорошо: и тема интересная, и текст неплохой, а статьи не продаются и посетители на сайт не заходят. А все дело в названии статьи.

Помните, заголовок должен обещать читателю то, что он хочет. Он может обещать ему дать ответ на волнующий вопрос, поэтому заголовки, содержащие слова «как», «почему», «зачем» пользуются большой популярностью.

Можно заинтриговать читателя необычным заголовком. Если вы можете придумать такое название, которое «повергнет в шок» вашего читателя, то ему обязательно захочется дочитать материал до конца.

Обещайте в заголовке раскрыть секреты. Но не увлекайтесь. Статья под названием «Как заработать 1000 евро, лежа на диване» вряд ли будет пользоваться успехом. В таком случае иногда может помочь отражение личного опыта. Например: «Как я заработал 1000 евро, лежа на диване».

Очень привлекательны заголовки с числами. К примеру: «11 способов побриться, и при этом не порезаться».

Наиболее привлекательны для читателей заголовки, обещающие им какую-нибудь «вкусняшку» бесплатно. Статья с названием «Как незаметно пользоваться интернетом соседа по лестничной клетке» вряд ли останется без внимания.

Итак, красивый заголовок придуман. Пора переходить к написанию самой статьи.

Первое правило успешного текста – вы должны интересоваться темой или, как минимум, неплохо в ней разбираться. Поверьте, читателю будет смешно читать ваши умные рассуждения по поводу откровенного бреда. Поэтому, если возникла необходимость написать материал на незнакомую тему, для начала, как можно лучше изучите ее. Есои Вы не слышали про то, что такое раскрутка сайта спб, то вряд ли сможете написать сразу хорошую статью на эту тему. Предварительно хорошо изучите материал, а уж потом начинайте писать.

Не «лейте» слишком много «воды» в текст. Переизбыток знаков в статье приведет к утомлению читателя, а это значит, что статью он, скорее всего, не дочитает.

Чтобы глаза читателя «отдыхали», разбивайте ваши статьи на отдельные блоки. Фотографии и картинки так же помогут сделать текст более наглядным.

Не старайтесь писать слишком «заумно», если только этого изначально не требуется. Пишите так, как будто вы общаетесь с хорошими знакомыми. Но не увлекайтесь! Использование жаргонных и ненормативных слов никак не украсит вашу статью.

Увлекайте читателя общением с ним. Задавайте вопросы, отвечайте на них, обращаясь к читателю. Статьи такого вида очень удобны для восприятия и наверняка понравятся вашему читателю.

Не нужно резко «обрывать» текст. Придумайте красивое окончание для него. Обязательно попрощайтесь с читателем.

Конечно, это далеко не все что поможем вам написать хорошую статью. Однако, следуя этим советам, вы сможете повысить «читаемость» ваших статей, а значит, и посещаемость ваших сайтов. Удачи.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

3 Комментариев к Копирайтинг. Как писать интересные статьи?

  1. Уведомление: Как выбрать тему для вашего блога, которая приведёт к успеху | Заработок в интернете

  2. Виталий :

    Эта статья демонстрирует лаконичность и конкретные советы без воды. Замечательно! Спасибо!

  3. Роман :

    Хорошая статья! Мне нравится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − 1 =