Закладки в Опере. Где в Opera хранятся закладки, как их перенести

Дата публикации: 03.02.2012 | Рубрики: из сети, разное | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

закладки в опере от простого к сложномуСпросили меня как-то про закладки в опере, про то как перенести закладки из оперы на другой компьютер, либо восстановить после переустановки системы. Не удивительно, что одним из самых удобных способов сохранить данные о понравившемся вам сайте или его конкретной страницы, работая в браузере Опера, является добавление этого сайта в закладки. А следует сказать, что закладки в Опере способны хранить тысячи самых разных файлов до тех пор, пока ваш компьютер не придет в негодность или вы не переустановите Windows вместе с браузером. В этом случае закладки придется создавать заново.

Как сохранить закладки в опере:

Наипростейший способ отправить сайт в закладки – находясь на его странице, нажать быстрое сочетание клавиш Ctrl+D. Но можно и поступить по-другому, пройдя через путь: закладки — добавить сайт, найдя нужные кнопки наверху панели браузера. Там же можно создавать любое количество папок с самыми произвольными названиями, в которые вы и можете складывать нужные вам закладки, сортируя их по тематике и значимости.

Когда настанет время привести их в порядок – удалить устаревшие или переместить какие-нибудь из папки в парку, вы сможете сделать это в режиме «управление закладок», работая в нем всего лишь при помощи мышки.

Все это – азы. Но есть более серьезные вещи, которые интересуют пользователей Интернета. Например, как перенести закладки в Опере из браузера в браузер. Давайте расскажем и об этом.

Как перенести закладки из Opera

Для того чтобы перенести закладки Опера в Firefox мы открываем меню «управление закладками», и выделаем все те, что хотим перенести. Делаем мы это при помощи мыши, зажав клавишу Ctrl. Или же нажимаем комбинацию Ctrl+А для того, чтобы скопировать все наши закладки целиком.

После этого проходим путь «Файл», «Сохранение выделенного, как HTML», обязательно создав латинское имя для нашего файла – в этом случае перенос обойдется без глюков. После этого в Firefox открываем «Закладки», «Управление закладками», «Импорт и Экспорт» и, выбрав нужный нам пункт «Импорт из HTML», переносим все закладки из Оперы в этот браузер. Точно так же, или примерно так же (мы не сомневаемся, что вы поняли общую схему) вы поступаете с любым другом браузером, который решили поменять на Оперу.

Ну и, конечно же, подобным способом можно легко создавать резервные копии наших закладок, которые пригодятся нам при переустановке программного обеспечения нашего ПК или в случае, если мы решим обновить браузер Опера. А последняя операция пусть не всегда, но все-таки начинает историю закладок с чистого листа.

Но следует сказать, что Опера создает и свой автономный файл, в который заносит все установленные и удаленные вами закладки. Так достаточно пройти путь C — Documents and Settings – user — Application Data – Opera – Opera – profile — opera6.adr, где последний файл и будет списком всех ваших закладок. Переписав его на диск или флешку, вы теперь сможете легко установить ваши любимые закладки в Опере на другом стороннем компьютере всего за пару секунд.

Как видите, ничего сложного в переносе закладок Оперы нет, хотя в первый раз даже банальные вещи кажутся не простыми.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

2 Комментариев к Закладки в Опере. Где в Opera хранятся закладки, как их перенести

  1. Doweb :

    Добрый день! Подскажите пожалуйста,
    в чем причина не выходит прочесть последние
    добавленые материалы!?, при преходе по
    статье всплывет окошко в котором ошибка «404» 🙁 уже
    как целый день эта проблема…

  2. Иванов А. :

    Не могли бы вы уточнить, что вы хотите прочесть и где? 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 4 =