Уроки SEO: Как правильно выбрать будущую тематику сайта?

Дата публикации: 15.12.2011 | Рубрики: продвижение сайтов | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

От выбора тематики сайта во многом зависит его успех в будущем. И было бы неплохо, чтобы вы смогли найти такую тему, которая очень слабо освящена в Интернете, и стать в этом сегменте первыми. Но с каждым днем это становится сделать все сложнее и сложнее, ведь все популярные ниши заняты другими. Но кто сказал, что узкоспециализированная тематика не будет пользоваться спросом? Правда, и здесь имеются нюансы…

Прежде чем наполнять свой сайт таким контентом, посмотрите посещаемость на других, самых раскрученных ресурсах: если число посетителей в сутки на них не велико (например, всего 150 человек), то ищите другую тему с большим потенциалом.

Как найти нужную тематику?

Напишите на листе бумаги 10 тем, по которым бы вам было интересно создавать сайт. Затем вычеркните 7 и оставьте 3 штуки таких, интерес к которым у вас не угаснет и через несколько лет. Помните, что если вы испытываете к теме интерес временного характера, то поверьте – это не стоит того, чтобы тратить свои силы, время и финансы на создание и продвижение сайта, к которому вы в скором времени охладеете.

Когда с темой будет все решено, не поленитесь и проанализируйте те ресурсы, которые входят в ТОП-10 в поисковых системах. Если потенциал их посещаемости высок, то ваш выбор правильный.

Шаг следующий – определить направление развитие тематики. Например, вы решили писать про различную технику, но одновременно создавать обзоры про новые мобильные телефоны, автомобильную электронику, аудио- и видеотехнику, кухонную и другую бытовую технику – КАЧЕСТВЕННО НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Поэтому выберите какое-то одно направление и старайтесь максимально глубоко раскрыть тему. Ну и идеальный вариант, если вы подберете красивое доменное имя для своего сайта, от этого тоже немало зависит

Когда все вышеперечисленное будет выполнено, наберите в различных поисковых системах запрос, например, «обзоры мобильных телефонов» и обязательно проанализируйте первые 20 сайтов, отмечая их сильные и слабые стороны. Вы вполне можете позаимствовать несколько интересных идей со сторонних ресурсов, главное – учтите и минусы.

И последнее, контент для своего сайта можно покупать, но если вы пишите грамотно и связно, то постарайтесь в первые месяцы создавать тексты самостоятельно. Так вы будете на 100% уверены в качестве своих материалов, что также скажется на посещаемости ресурса, да и поведенческие факторы в продвижении будут играть вам на руку. А то, как продвигать сайт, — это уже другая история…. Но чтобы вы не начали повторять ошибки других рекомендую заглянуть в статью 10 самых популярных ошибок в продвижении сайта — глядишь от чего-то и убережете себя.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

6 Комментариев к Уроки SEO: Как правильно выбрать будущую тематику сайта?

  1. Сергей :

    Хотелось бы заметить, что не занятые ниши, они от того и не занятые, что на них либо читателя нет либо информации с гулькин нос))) Поэтому я бы рекомендовал создавать ресурсы на тему о которой у Вас есть редкая инфа и желательно опыт))

  2. Vitlikx :

    Согласен, сейчас незанятая ниша скорее всего говорит о ее малой экономической ценности, а не о перспективе.

  3. Evgen340 :

    Знакомая тема, мол раньше и трава была зеленее, и ниши были жирнее. По мне, так просто надо расширить сферу поиска

  4. Пишите – все, что я могу сказать.
    Буквально, кажется, что суждения большинства людей создаются только
    на основе увиденных видеороликов)

  5. Обычно сайты являются информационными ресурсами бизнеса. Тогда и тематику придумывать не надо. Она определена самим бизнесом.

  6. Иванов А. :

    Согласен с Вами Максим, зачастую именно так и происходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − = 1