Низкая скорость интернета

Дата публикации: 06.12.2011 | Рубрики: из сети, разное | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Низкая скорость интернета, ищем причиныНе знаю как Вам, но меня низкая скорость интернета просто бесит. Особенно когда получается, что ты платишь по определенному тарифу, который подразумевает что она должна быть куда шустрее. Но почему-то скорость интернета ниже заявленной, а может показалось?

Низкая скорость интернета — ищем причины.

1. Запутались в цифрах. Прежде всего на медленную скорость грешат те, кто не особо разбирается в том, как она измеряется. Например, у Вас сейчас подключен тариф, по которому провайдер обещает вам 2Мб/сек. Многие ожидаю, что скорость скачивания будет именно такой и впадают в шок, когда реальная скорость интернета куда меньше — скачивание идет в диапазоне 220-300Кб/с. Ну как же так, ведь это в 10 раз меньше. На самом деле, все тут верно, Потому что скорость скачивания и подключения не совпадают.
А вот если у Вас при этом тарифе скачивание идет со скоростью 100 Кб/сек, то это уже действительно нехорошо и нужно искать причину почему скорость интернета так мала.

Как определить какая у вас скорость интернета:

Да, чтобы у вас сразу не появлялись лишние вопросы, типа как узнать скорость интернета, дам вам ссылочку на один из сервисов. Загляните на speedtest.net и пройдите тест, после чего у вас на руках будут какие-то конкретные цифры. Ведь трудно будет что-то объяснять просто используя фразы » у меня медленно грузятся страницы» или типо того. А вот если вы позвоните провайдеру и скажете: «Извините, у меня по тестам скорость такая-то, а по плачу за такую-то» 🙂

Скорость скачивания можно легко посмотреть еще просто запустив торрент клиент. По крайней мере я ориентируюсь прежде всего на него.

2. Устаревшее оборудование на компьютере. Довольно часто приходится встречаться с ситуацией, когда кто-то подключает довольно шустрый тариф, но скорость интернета остается низкой, страницы грузятся медленно и так далее. Увы, но зачастую компьютер которому 5-7 и более лет просто не может потянуть высокую скорость по причине низкой пропускной способности оборудования. Это может быть и старая сетевая карта и пропускная способность материнской платы, даже старые, либо коряво поставленные драйверы могут серьезно ограничить скорость интернета.

Как проверить? Просто подключитесь к сети с ноутбука, либо другого компьютера (более нового) и посмотрите какая будет скорость. Если она тут же подросла, то вам нужно делать апгрейд компьютера.

3. Подключены приложения «съедающие» трафик. Существенно замедлять скорость загрузки веб-страниц могут и различные приложения которые отнимают часть трафика. Например, если в Windows включена опция «автоматического обновления», а если в добавок «автоматическое обновление» включено еще у десятка программ, то в определенные часы низкая скорость интернета станет для вас реальностью. Иногда достаточно просто запустить торрент на загрузку, чтобы полностью остановить загрузку веб-страниц в браузере.
Не лишним будет отметить что существенно замедлять скорость могут и «вредоносные программы», почаще проверяйте жесткий диск на наличие вредоносного ПО, обновляйте антивирусы и контролируйте трафик сетевых приложений.

4. Технические проблемы провайдера. Как тут ни крути, а если пропускная способность канала «заполнена под завязку» то снижение скорости почувствуют на себе многие. Особенно это ощущается в «часы пиковой нагрузки» а вот в ночное время скорость существенно подрастает.

Причиной снижения скорости интернета может быть любая из вышеперечисленных причин.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

2 Комментариев к Низкая скорость интернета

  1. Уведомление: Гребаный Белтелеком или почему Беларусь хуже Вьетнама, Кении и Ямайки? | Заработок в интернете

  2. Уведомление: Низкая посещаемость сайта – работа над ошибками. | Заработок в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − 2 =