Сколько можно заработать на сайте

Дата публикации: 30.11.2011 | Рубрики: гостевые | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

сколько можно заработать на сайте?Вас еще не достают вопросом — сколько можно заработать на сайте? Если честно, то меня иногда напрягает, когда в очередной раз слышу эту фразу. А скажи, сколько можно зарабатывать на сайтах? — Тебе и не снилось даже! Примерно так и отвечаю, да ответ по сути и не далек от истины. А вот как на веб-сайтах зарабатывать уже совершенно другой вопрос, на которых четких ответов не дать, ведь способов то ой как много.


На сегодняшний день Рунет предоставляет несколько способов монетизации сайтов, причем как платных, так и бесплатных, созданных при помощи различных платформ всеобщего доступа. Однако следует оговориться, что бесплатные сайты имеют огромное количество ограничений, как по числу размещенных на них ссылок, так и по качеству/количеству контента. Про то, как заработать на бесплатном сайте на upgoing.ru уже писалось, так что сделаем больше упор на платные веб-сайты, для открытия которого вам, как минимум, нужно будет заплатить за домен и хостинг. Сам же сайт можно создать при помощи бесплатной систему управления сайтами такой как ВордПресс или Джумла.

Любая монетизация сайта начинается с выбора его темы, от которой зависит как положение сайта в поисковых выдачах, так и содержание размещенных на нем рекламных объявлений. Потому вначале лучше выбрать способ заработка на сайте, а уже потом определяться с темой. Ведь согласитесь, будет очень трудно продавать электронные книги на сайте автомобильной тематики, или перенаправлять пользователей с новостного сайта в Интернет-магазин, торгующий туристическим снаряжением.

Сколько можно заработать на сайте

Много, очень много 🙂 Что касается непосредственного заработка на сайте, то он в первую очередь зависит от числа пользователей или трафика, который вам удастся привлечь. И любой веб-мастер знает, что счет в этом случае идет на тысячи. Существуют даже специальные формулы, связанные именно с этим числом. Так принято рассчитывать, например, отдачу от рекламы, зная, что по ней нажимает примерно 80 пользователей из 1000. Или заработок на файлообменниках. В этом случае при правильных сопроводительных текстах количество пользователей, скачивающих файл, равняется примерно 300 на 1000.

Потому первое и самое важное, что вы должны сделать – привлечь на свой сайт посетителей и чем больше тем лучше 🙂

Ну а теперь непосредственно о том, сколько можно заработать на сайте благодаря различным способам его монетизации. Но давайте договоримся сразу, что все наши расчеты мы будем вести для сайта на 50 страниц с 1000 посещений в день, или с 30.000 посещений в месяц.

Заработок на рекламе.

В данном случае все зависит от тематики вашего сайта, ведь давно известно, что сайты коммерческого содержания: продажа недвижимости и различных товаров, банковские услуги и бытовые приборы, так далее, приносят в 5-7 раз больше от рекламы, чем сайты о заработке в Сети или сайты развлекательной тематике. Потому при удачно выбранной теме сайта можно смело рассчитывать на заработок от 350 долларов в месяц. Но при этом стоит помнить, что речь идет не о независимых рекламных службах, а о партнерстве с Яндекс.Директ или Гугла Адсенсе.
На днях мне попадались примеры, где заработок от адсенс был в районе 5000$ на сайте. Да уж, столько зарабатывать на сайте одним adsense мне пока что только снится.

Заработок на партнерках.

Здесь все зависит от выбора партнерской программы. Ведь в Рунете существуют партнерки, платящие по 100 долларов за одного привлеченного пользователя, или такие, как Озон, предпочитающие, расплачиваться с партнерами не деньгами, а своими товарами. Потому так трудно вывести усредненный заработок при таком способе монетизации сайта. Но одно мы можем сказать уверенно – веб-мастера, выбравшие для себя «правильные» партнерские программы и превратившие свои сайты в рекламные площадки этих программ зарабатывают от 750 и более долларов в месяц. Мне как-то подвернулась халявка, когда 2 привлеченных реферала заработали более 1200$ — побольше бы таких заработков на партнерках.

Заработок на файлообменниках.
Математика расчетов данного вида заработка очень проста: мы знаем, что в среднем наш файл скачает 300 человек из 1000, а значит 9.000 человек в месяц. Файлообменники выплачивают от 3 до 17 долларов за каждую 1000 скаченных файлов, в зависимости от их размера. Вот и получается, что наш ежемесячный заработок будет составлять от 25 до 150 долларов.

Заработок на ссылках.
Если же говорить о размещении на сайте оплаченных ссылок, то тут уже важна не общая посещаемость, а ТИЦ и ПР вашего сайта, так как чем выше будут эти показатели, тем больше вам будут платить за каждую ссылку. Допустим, что у нашего 50-страничного сайта ТИЦ 200 и ПР 3. В этом случае мы сможем продавать ссылки примерно по 5 рублей за каждую, размещая по 3 ссылки на каждой странице нашего сайта. Отсюда и получается, что подобная монетизация сайта будет приносить нам примерно 30 долларов ежемесячно. Но это совсем минимум, если подключить GGL и Миралинкс, то на таком сайте за месяц можно выжать 300 долларов, а если напрячься то и того больше.

Большинство веб-мастеров используют все перечисленные нами способы заработка одновременно, что и позволяет им гарантировать себе солидный и стабильный заработок, часть из которого (а об этом так же не следует забывать) они вкладывают в постоянно развитие своей площадки. Ведь только такой подход может служить гарантией того, что через несколько заработок на сайте превратиться в серьезный бизнес.

Но вы же понимаете, что это условный пример того, сколько можно заработать на сайте. Мне известно не мало примеров когда вебмастера зарабатывают на одном сайте не просто более 1000$, но счет идет на десятки тысяч долларов. Ну а для кого-то и сотня сердце греет — все относительно. Хочу чтобы вы поняли, что когда имеешь дело с сайтами — ограничений нет. Основатель фейсбука вроде и владеет одним сайтом 🙂 а доход его исчисляется уже миллиардами долларов. Потому что это уже не просто сайт, это сайтище.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

2 Комментариев к Сколько можно заработать на сайте

  1. Борис :

    Хорошая статейка, и в правду скажу всё зависит от посещаемости, когдато я создал сайт для городского агенства недвижимости народу было кучу я уж подумал искать партнёрку и пока я думал через несколько дней сами рекламодатели попросили разместить их рекламу на сайте. так-что юнные веб мастеры достаточно порой просто разместить банер-здесь могла быть ваша реклама-

  2. Семён :

    Что то я не заметил что например сайт Паши Дурова переполнен рекламой, почему же он тогда стоит несколько миллионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 − 2 =