Как копирайтеру расширить круг заказчиков, несколько советов.

Дата публикации: 12.10.2011 | Рубрики: из сети, копирайтинг | Теги:
Автор: Радкевич Сергей

Каждый начинающий копирайтер хотел бы заработать много и быстро. Но проблема в том что почти все новички делают одну и ту же ошибку. Сначала они регистрируются на всевозможных статейных биржах и выполняют копеечные задания. Для начала это верный шаг, это нужно для того чтобы оценить свои возможности, попробовать себя в роли копирайтера.
На просторах рунете встречал следующее утверждение:

Но не нужно засиживаться на биржах, там много не заработаешь, так как туда в основном обращаются заказчики, у которых недостаточно средств, чтобы оплатить услуги профессионального копирайтера или веб-мастера которым нужен контент для ГС.
Запомните уважаемые копирайтеры! Чтобы хорошо зарабатывать нужно искать заказчиков напрямую.


Хотя это утверждение в корне неверно, но то, что заказчиком можно, а иногда и нужно искать напрямую можно согласится. Как и где их искать чуть ниже, ну а пока скажу главный момент. Прежде чем искать заказчиков напрямую им нужно что-то предложить и первое о чем вас спросят это ваше портфолио. Например когда я хочу купить какую-то статью на бирже Текстсейл, то первое на что обращаю внимание это рейтинг копирайтинга. Если рейтинг низкий, то с большой долей вероятности статья будет куплена у другого. Вот и получается что на начальном этапе копирайтеру приходится работать по заниженным расценкам, чтобы приобрести этот самый рейтинг. И это нормально.

Поиск заказчика на форумах копирайтеров.

Достаточно неплохой способ, для этого вам достаточно зарегистрироваться на специализированном форуме и создать тему, в которой вы расскажете об своих услугах.
Здесь самое главное составить креативный заголовок. Заголовок типа: «Услуги копирайтера» или «Напишу статьи качественно» не прокатит. Опять таки — вам нужно будет показать потенциальным заказчикам свое портфолио.

Поиск заказчика напрямую

Для того чтобы выйти на заказчика без посредников(форумы, биржи статей, доски объявлений и т.д.) вам нужно для начала провести подготовительную работу.
Первое что нужно сделать — это определится с списком своих услуг, то есть нужно составить список в котором нужно написать какие услуги вы предоставляете(копирайтинг, рерайтинг, перевод). Дальше вы должны выбрать несколько тем на которые вам нравится писать. Потом нужно подготовить шаблон письма для электронной почты. Для отправки писем можно воспользоваться возможностями Unisender.

Когда вы определитесь со списком своих услуг, вы должны будете найти свою целевую аудиторию. Например: Вы пишите статьи о туризме. Ваш клиент – это туристические агентства. Ищете в интернете список туристических агентств и посылаете каждому электронное сообщение о своих услугах. Опыт показывает, что если вы отправите 20 — 30 писем то на них откликнутся 2 – 5 адресатов. Если вам ближе по духу обувная тематика, то такие сайты как ПЛАНЕТА ОБУВИ легко станут вашими потенциальными заказчиками. Помните, что находят лишь те, кто ищут. Не всегда копирайтинг это занятие для ленивых, правда некоторые могут так считать, но это далеко от истины.
А теперь немного насчет цен.

Так как вы начинающий копирайтер, то не стоит заламывать цену 7 долларов за 1000 знаков. Достаточно будет и двух долларов. Но так же не работайте за копейки, цена ниже 1 доллара за 1000 знаков не допустима, даже для новичков. При условии конечно, что вы уже заработали себе хоть какой-то рейтинг, если нет, то спустите ценник до его получения.
Надеемся что эта статья вам была полезна! Удачной работы коллеги копирайтеры!

Ну и так, между делом, чтобы вам не заблокировали вебмани соблюдайте правила финансовых ограничений, а то будет ляп, как у меня.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

4 Комментариев к Как копирайтеру расширить круг заказчиков, несколько советов.

  1. Vitlikx :

    Сергей, судя по регулярному наполнению вашего блога статьями о копирайтинге, Вы наверное работали или работаете копирайтером?

  2. Радкевич С. :

    Vitlikx — спорить не буду, в свое время писал статьи для других, сейчас в основном для себя. Для других только в исключительных случаях.

  3. Аngli4anka :

    Спасибо за советы, возможно, попробую договариваться напрямую. А то всё время через биржи работаю. Платят достаточно, но ведь всегда хочется больше.

  4. Уведомление: Как написать хорошую статью | Заработок в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + = 14