Подробный путеводитель по Новосибирску онлайн

Дата публикации: 17.09.2011 | Рубрики: из сети | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Новосибирск — административный центр Сибирского федерального округа, крупнейший индустриальный, транспортный и культурный центр Сибири. Выгодное географическое расположение города обуславливает высокие темпы его роста.

С экономической точки зрения Новосибирск – центр промышленности Сибирского региона. Здесь сосредоточены промышленные предприятия машиностроительной и металлургической промышленности. Все предприятия Новосибирска выпускают 2\3 всего объема промышленной продукции Новосибирской области. В городе работают крупнейшие не только в Сибири, но и в России машиностроительные предприятия. В частности, ОАО «Сибэлектротерм», специализирующееся на выпуске тяжелого электротермического оборудования, ОАО «Станкосиб» — одно из старейших станкостроительных предприятий России, ОАО «Новосибирский инструментальный завод» — крупнейший в России производитель слесарно-монтажного, зажимного инструмента. Металлургическая промышленность представлена целым рядом предприятий. Среди них, единственное в России производство по выплавке олова ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ведущий производитель листового проката, различных видов труб и профилей — Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, крупный производитель стрелочной продукции — Новосибирский стрелочный завод. Крупнейшей энергетической компанией Сибири является ОАО «Новосибирскэнерго», в состав которой входит целый несколько ТЭЦ и  Барабинская ГРЭС. В Новосибирске работает ряд транспортных предприятий, предприятия легкой и пищевой промышленности.

Несмотря на то, что Новосибирск — индустриальный центр, в городе немало достопримечательностей, которые свидетельствуют о богатом историческом прошлом Сибирской столицы и оставляют незабываемые впечатления от этого города. Особое место среди достопримечательностей занимает первый построенный в городе, тогда еще  в Новониколаевске, железнодорожный мост через реку Обь. Уникальнейшая система конструкций моста, которая была использована при строительстве, получила в мировой практике мостостроения название «русская система». Значимыми историко-архитектурными памятниками Новосибирска считаются Вознесенский Кафедральный Собор, Собор Александра Невского и часовня Николая Чудотворца. Популярность в настоящее время Вознесенского Собора обусловлена тем, что в соборе представлен ряд чудотворных икон с частицами мощей святых. Среди любимых мест гостей города можно отметить Ботанический сад, зоопарк, Первомайский сквер и  Центральный парк. В городе много тематических музеев, а такие достопримечательности Новосибирска как музей солнца или Музей автографов имени Императора Николая Второго, являются единственными в своем роде. Музей автографов является уникальнейшим собранием графологических данных  известных деятелей в области политики, общественной и религиозной  деятельности.

Информация о крупных предприятиях, деловых центрах Новосибирска, музеях и памятниках, а также других достопримечательностях сибирской столицы содержится в путеводителе по Новосибирску — сайте НовосибирскГид. С его помощью вы сможете выбрать не только делового партнера, но и маршрут для туристического путешествия в Новосибирск.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + = 6