Как заработать на блоге. Что нужно чтобы хорошо зарабатывать на блоге

Дата публикации: 08.09.2011 | Рубрики: заработок в сети интернет | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Как заработать на блогеУверен, что каждый владелец блога рано или поздно спрашивает: как заработать на блоге? Что нужно, чтобы зарабатывать на блоге хотя бы 100$ в месяц? Вне зависимости от того, какой блог вы решили вести – личностный (блог в форме дневников), новостной (с вашими комментариями тех или иных событий) или безличностно-информационный, способы его монетизации будут всегда одинаковыми. А потому не верьте тем, кто будет уверять вас в том, что «на одних блогах можно заработать, а на других – нельзя».

Выбранная вам форма общения с читателями не имеет значения, так как для коммерчески-успешного блога куда важнее другие показатели. А именно:
— посещаемость;
— количество страниц;
— отношение к блогу поисковых роботов – не находится ли блог под действием фильтров;
— величина ТИЦ и Page Rank.

Именно потому блогеры делают все, чтобы привлечь как много больше читателей на свои площадки, разместить как можно больше уникальных материалов, и поднять ТИЦ и ПР как можно выше. И при этом не оказаться под фильтрами, что порой бывает очень и очень трудно.

Но допустим, вам это удалось, и в результате 1.5-2 лет работы вы получили отличный блог с посещаемостью от 1000 человек в день, на 1000 страниц и с ТИЦ равным 100. В этом случае вы можете зарабатывать на блоге примерно в 500 долларов в месяц, это как минимальная сумма отдачи от вашего блога. Но только стоит помнить, что возможным это будет, если вы станете монетизировать свой блог всеми перечисленными чуть ниже способами.

Как заработать на блоге — способы монетизации

1. Заработок на оплачиваемых статьях.

В Интернете существуют десятки бирж, охотно работающие с популярными и успешными блогами. Зная, насколько сильно могут воздействовать блогеры на мысли и мнение своих читателей, эти биржи используют блоги в качестве высокоэффективных рекламных площадок, размещая на них платные статьи или обзоры. Это может быть рассказ о каком-то событии или товаре, сайте или Интернет-магазине, фильме или услугах. Оплата за такие статьи рассчитывается исходя из общих показателей блога, количества активных ссылок в статье, а так же от сроков, которые она будет находиться на блоге. Более подробно о таких биржах можете прочитать в статье про биржи статей. Лично я на данном этапе довольно плотно работаю с Миралинкс хорошая такая биржа, которая постоянно радует новыми заказами и доходом. Зарабатывать на блоге с ее помощью куда проще 🙂

2. Заработок на ссылках.

Принцип заработка почти такой же, как и на статьях, за исключением того, что вы размещаете ссылки в тексте, уже имеющемся на вашем блоге. Как правило блогеры размешают не больше 1-й ссылки в статье, хотя встречаются и те, кто размещает 5 и более ссылок. Оплачиваются ссылки помесячно (Sape) либо сразу (Gogetlinks, Блогун, Ротапост), и цена на них изменяется зависимости от роста показателей цитируемости – чем больше ПР и ТИЦ, тем больше цена на ссылки, а соответственно и заработок на блоге.

3. Заработок на партнерских программах.

В Рунете едва ли можно отыскать блогера, который не призывал бы своих читателей участвовать в тех или иных партнерках. Иногда это делается открыто, иногда завуалировано, но в любом случае доход блогера зависит от трех показателе: его убедительности, привлекательности партнерской программы для пользователей Интернета, а так же от того, насколько щедро и регулярно выплачивает партнерка заработанные блогером проценты. Скажу лишь, что заработать на блоге с помощью партнерских программ можно весьма прилично. У меня есть примеры, когда одна партнерка приносила по 300$ ежемесячно.

4. Заработок на файлообменниках.

Этот способ монетизации блогов считается уделом начинающих веб-мастеров, так как, во-первых, на файлообменниках очень трудно заработать более 100 долларов в месяц, а во-вторых, из-за обилия внешних ссылок блоги плохо индексируются поисковыми системами и могут даже потерять ТИЦ. Хотя попадаются вебмастера, которые поднимают на файлообменниках весьма приличные деньги, но все приходит со временем и опытом. В любом случае, как способ которым можно зарабатывать на блоге вполне пойдет.

5. Заработок на рекламе.

А вот заработок на рекламе является наиболее надежным, ведь существует даже утверждение, согласно которому вне зависимости от тематики блога, его содержания и количества в нем уникального контента (фотографий, видео, статей), на рекламное объявление нажмет примерно 20% посетителей. Что до оплаты, то в случае сотрудничества с Гугл Адсенс или Яндекс.Директ блоггер может рассчитывать на то, что каждый клик по рекламе будет приносить ему от 10 евроцентов.

Существуют и другие, менее прибыльные способы заработка на блоге, но в рамках одной статьи рассказать обо всем попросту нереально. На страницах upgoing.ru вы найдете еще уйму статей повествующих о различных способах заработка в интернете. Ну а что касается блога, тут действует принцип — чем старше блог, тем лучше, тем проще на блоге зарабатывать. Так что не особо топчитесь на месте, а быстренько создавайте свой первый блог и в путь 🙂

Могу Вам еще предложить платный курс одного известного блогера Александра Борисова, который учит других зарабатывать на блогах:


Пожалуй, это один из лучших платных курсов, предлагаемых в рунете на данный момент. У него только один недостаток — он платный! 🙂 Хотя он того и стоит. Просто большинству всегда хочется халявы, да побольше.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

11 Комментариев к Как заработать на блоге. Что нужно чтобы хорошо зарабатывать на блоге

  1. Вячеслав :

    Написано четко и по теме. Один вопрос — какой возраст блога дает уже начальное доверие у яндекса?

  2. Радкевич С. :

    Вячеслав тут нет четкой градации по времени. Например я не покупаю ссылки и не меняюсь с сайтами чей возраст менее года 🙂 Ну а там пол-года это срок когда сайт должен полностью выйти из под песочниц поисковых систем.

  3. Николай :

    Все подробно описано, действительно сейчас ни один сайт не может обойтись без страниц индексирования.

  4. Уведомление: Сколько можно заработать на сайте | Заработок в сети интернет.

  5. Вадим :

    Что касается заработка на файлообменниках, то здесь нужно заметить, что посещаемость вашего сайта должна быть высокой или даже очень высокой, а размещать на чужих сайтах ссылку — дело муторное. Лучше иметь свой сайт и ни от кого не зависеть!

  6. Нина :

    Интересно, что это за партнерка 300 в месяц принесла

  7. татьяна :

    Да уж, это мне год впахивать чтобы потом, так же трудиться и зарабатывать всего 500$ ужас.

  8. Радкевич С. :

    Татьяна — это планка условная, потому что через 2 года вы можете зарабатывать уже 1-2 тысячи а может и больше, а может и меньше 🙂 Все в Ваших руках. У меня есть знакомые, которые с интернета поднимают по 5к в месяц и более, но мне пока это не дано 🙁

  9. Федор :

    Два года веду блог, пока ни копейки не заработал! Блог держится только на инициативе. Хотя домену только один годик…

  10. Вероника :

    Отличная статья, все разложено по полочкам. Бизнес в сети интернет стал привлекать к себе больше внимания. Кто включился в тему раньше конечно сейчас уже набрались опыта, но, самое интересное происходит сейчас. На данный момент мне кажется можно тоже начать и очень успешно. Благо информации море и годик поработав на себя можно создать очень неплохой постоянно растущий пассивный заработок.

  11. Наталья :

    Спасибо за статью. Хотя в интернете я уже не «зеленый» новичок, некоторые Ваши советы по заработку меня удивили(я попросту их не знала). Я думаю так, если в интернете собираешься обосноваться всерьез и надолго, то для заработка в дальнейшем просто необходим будем свой блог, а может еще и не один. Все будет зависеть от того, какой вид заработка мы будем продвигать. Полностью с Вами согласна, что наиболее из перспективных заработков считаются партнерские программы, сначала можно и без сайта и использовать для продвижения ссылок бесплатные методы. А в дальнейшем, выбрать 5 самых любимых вида рекламы и таким способом продвигаться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 2 = 7