Индексация сайта в Google

Дата публикации: 23.08.2011 | Рубрики: гостевые, поисковые системы | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Индексация сайта в GoogleУдивительно, но, не смотря на все обвинения в поисковом «диктате» и «жандармских замашках», Google (в отличие от подавляющего большинства ведущих мировых поисковиков) индексирует практически 100% страниц, появляющихся на вашем сайте, причем без особого учета того, насколько уникален размещенный вами контент. Но при этом все они – кроме главной страницы сайта – могут не участвовать в поисковых выдачах, а значит, и не привлекать трафик на ваш ресурс. Можно конечно и купить трафик, но ведь реклама на суперсайтах удовольствие не из дешевых, поэтому стоит поработать над индексацией собственного сайта.

Происходит это только по одной единственной причине – ваша страница не понравилась какому-то из бесчисленных (а у Google их более 300) поисковых роботов, и он наложил на эту страницу фильтр Supplemental Results. Не верите? Тогда отправляйтесь на любой сайт, который найдете по запросу «анализ сайта», и посмотрите, сколько страниц вашего сайта Google проиндексировал и сколько из них не находятся под действием фильтров. Уверяем, что результаты этого более чем несложного действия очень вас удивят.

А индексация сайта Google происходит согласно следующему порядку:

Вначале индексируются все 100% страниц сайта, что не может не радовать. Особенно начинающих веб-мастеров. Но длится подобный праздник совсем не долго, и уже через 4-5 дней страницы целыми пачками начинают вылетать из индексации, точнее – оказываться под писсимизацией тех или иных фильтров.

Cпервач удаляется копипаст, уже имеющий более 3-4 копий на других сайтах. После этого отсеиваются страницы со спам-контентом: машинный перевод чужих статей, статьи, созданные при помощи подстановки синонимов, и многое прочее. После этого под фильтр попадают страницы, на которых размещено меньше 600-700 знаков уникального контента (если речь не идет о фотосайтах).

Но и это еще не конец, так как после этого на протяжении всей истории существования вашего сайта Google будет удалять из него:

— страницы с критически-большим числом грамматических ошибок;
— страницы с переизбытком размещенных на них внешних ссылок;
— те, что прошли через «черную» оптимизацию;
— страницы с низким числом посещений;
— с слишком большим числом ключевых слов и фраз;
— страницы с высоким процентом – больше 50 – отказов;
— и многие прочие.

И в итоге всех ваших усилий может получиться так, что проиндексировав созданный вами сайт, Google не будет отправлять в поисковые выдачи и малой его части. А раз так, то сразу же возникает вопрос: что делать? Ответ на него более чем простой. Для того чтобы индексация сайта в Google была эффективной, следует соблюдать всего 5 простых правил:

1. Контент – он должен быть уникальным на 100%, и объем любой статьи, размещенной вам на сайте, должен быть не меньше 2.000 знаков и не более 20.000.

2. Внешние ссылки на сайте – постарайтесь вообще не использовать их. Ну а если хотите зарабатывать на биржах по купле-продаже ссылок, то научитесь не жадничать, размещая на 1-й странице сайта не более 2-3 ссылок.

3. Внутренняя перелинковка – в правильном исполнении она может увеличить количество страниц сайта в выдачах в несколько раз.

4. Ссылки из социальных сетей и сторонних ресурсов
– приучите себя размещать на каждую вновь созданную страницу вашего сайта ссылки в Фэйсбуке, вКонтакте, Твиттере и Одноклассниках, и тогда Google просто не сможет не обратить внимания на заявленные на них посты.

5. И самое главное – делайте действительно интересные сайты, ведь зачастую именно количество посещений и время пребывания пользователей на той или иной площадке, а не ПР или Alexa Rank делают сайт лидером даже самых высокочастотных поисковых запросов.

Попробуйте, и вы увидите, что насколько действенен каждый данный нами совет. А вот что касается индексации сайта в Яндексе, то тут все гораздо сложней и запутанней 🙂

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

Один комментарий к Индексация сайта в Google

  1. Игорь :

    Вот у моего блога и контент уникальный и внешнии ссылки есть и перелинковка а в гугл так и не взяли,почему это может быть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 − = 2