Шаг 3 — покупаем домен.

Дата публикации: 15.06.2009 | Рубрики: Новичкам, создать свой сайт | Теги: , ,
Автор: Радкевич Сергей

Итак мы с вами уже  завели себе кошелек  webmoney, подзаработали на него немного деньжат и готовы их потратить на свой сайт.  Какой следующих шаг мы сделаем? Правильно —  зарегистрируем под него доменное имя.  Доменное имя —  это символьное имя домена, оно обязательно должно быть уникальным, т.е больше на просторах интернета оно повторяться не будет.

Домены бывают различных уровней. Например зона RU — это первый уровень. Upgoing.ru — будет домен второго уровня, скажем если бы мой блог был на блогспоте и имел вид upgoing.blogspot.com, то это был бы домен третьего уровня. Ну для нашего сайта мы конечно будем покупать домен второго уровня. Осталось решить в какой зоне мы будем регистрировать домен.

Пусть вас не смущает, что яндекс не сильно любит индексировать «зарубежные» домены — при грамотном подходе, он полюбит наш сайт, в какой бы доменной зоне он не распологался.  Целевая аудитория блога — вот главный на мой взгляд критерий выбора зоны. Если вы живете скажем в Украине и делает блог на украинском языке и для украинцев — то тут оптимальный выбор — «родная зона UA».

Но далеко не последнюю роль в выборе зоны играет годовая плата за домен. Вот мне например,  не сильно хочется платить за домен в зоне BY (Белоруссия) — 130000 BLR что составляет примерно 45 долларов, на данный момент, если за эти деньги я могу купить 10 доменов в зоне RU. Почувствуйте разницу :).

Запомните — цена на домены у разных регистраторов разная, как и условия их продления, поэтому не спешите! Если вы наберете в поисковике запрос «регистрация домена», то увидите, что данные услуги предлагают очень и очень многие, причем цены на те же домены в зоне Ru, могут колебаться от 90 российских рублей, до 500 и более. Это касается и остальных доменных зон.  Например, я регистировал несколько доменов, под свои проекты на Domains.Webmoney, ru — там стоит 110 рос. рублей, продление 150 рублей. В принципе, меня это устроило, как и удобство работы с этим сервисом. Хотя например если вы настроены на покупку десятков доменов (под сателлиты), то на Idomen.ru они обойдутся вам уже в 99 российских рублей (зона ru).

У некоторых регистраторов доменных имен действует накопительная система, т.е чем больше доменов вы покупаете, тем дешевле обходится каждый последующий. Можете прочитать об этом, у Тодосийчука Александра, статья о том где и почему я регистрирую домены.

Не советую особо вестись на объявления типа «закажи хостинг на год и получи домен в подарок» — помните, что бесплатный сыр бывает только, сами знаете где. Как бы не вышло, что через год с вас сдерут втридорого за продление регистрации. Ведь домен регистрируется только на год, после чего вы можете продлить срок регистрации еще на год.

Немного повторюсь, про определяющие факторы при выборе регистратора:

1. Стоимость домена.

2. Стоимость продления регистрации.

3. Удобность работы с регистратором. ( панель управления, возможности платежей и т.д.)

Сомневаюсь, что вы с первой попытки зарегистрируете комбинацию которую захотите, так что придется немного попотеть :)). Забудьте про домены типа pivo.* или скажем forex.* — сами понимаете почему, ходовые доменные имена раскупают в первую очередь. После того, как введете очередную желаемую комбинацию (причем вводить можно и числа) и получите уведомление что домен (в такой то зоне) свободен — вы можете перейти к процедуре регистрации, ну а дальше проплатив через вебмани или другим способом, стать владельцем.  Тут все просто, так что думаю разберетесь…

Ну а в одной из последующих статей мы с вами приступим к выбору хостинга, для сайта и привязке к нему доменного имени.  Многие вещи, которые делаешь в первый раз, кажутся сложными. Но сделав это однажды, мы восклицаем «Надо же как просто!» Это же касается и создания своего собственного блога.

Эх, машины, машины — любимые «игрушки» мужчин. Кому то нравится, скажем автомобили audi, кому-то японские авто, а кому-то по душе  грузовики, но в одном можно быть уверенным на все 100% — автопром удовлетворит любые запросы.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

10 Комментариев к Шаг 3 — покупаем домен.

  1. richkeeper :

    ну зачем же вы так говорите? обманывать людей со старта нельзя. Домен ру, очень хорошо индексируется Яндексом и брать стоит его. Но есть ещё и масса других доменов третьего уровня- бесплатных.

  2. Радкевич С. :

    Я не писал, что зона ру, плохо индексируется, как раз яндекс и любит ее побольше. По поводу бесплатных доменов — да их полно, но отношение к блогам на бесплатных доменах, впрочем как и на бесплатных хостингах несколько другое. Их впоследствии труднее монетизировать. Да и «бесплатность» порой подразумевает лишнюю рекламу от того, кто вам эту «бесплатность» предоставил.

  3. zaya :

    Я думаю что с бесплатными доменами лучше не связываться.

  4. Уведомление: Как изменить цвет ссылки | Заработок в сети

  5. Уведомление: Бесплатный хостинг, на что стоит обратить внимание | Заработок в сети

  6. Геннадий :

    «Я думаю что с бесплатными доменами лучше не связываться.»(zaya); по-моему — глупость.

  7. Радкевич С. :

    Геннадий — согласен, я рассматриваю бесплатные домены лишь как стартовую площадку для тех, у кого напряг с финансами.

  8. Уведомление: Как сменить доменное имя сайта, сохранив при этом ТИЦ? | Заработок в сети интернет.

  9. Уведомление: Киберсквоттинг – перепродаем домены и зарабатываем. | Заработок в сети интернет.

  10. Уведомление: Как подобрать красивый и дешевый домен для блога? | Заработок в сети интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 6 = 0