А нужен ли вам ТИЦ?

Дата публикации: 18.04.2011 | Рубрики: гостевые, ТИЦ и PR | Теги:
Автор: Радкевич Сергей

Почему веб-мастера так стремятся нарастить ТИЦ (тематический индекс цитирования)? Зачем это нужно? И нужно ли всем гнаться за этой цифрой. Давайте разберемся, а что такое ТИЦ по сути? Это некий индекс, который обозначает уровень «качества» сайта, по средствам вычисления количества тематических ссылок на сайт. Что дает высокий индекс цитирования для простого администратора? Если ваш сайт попал в яндекс-каталог, то повышение ТиЦ поможет ему продвинуться в нем. Если вы окажетесь на первой странице каталога, то это прибавит вам посещаемости. Однако не всякий сайт берут в этот каталог, следовательно, не для всех целесообразно наращивать ТИЦ ради этой идеи.

Высокий уровень индекса цитирования не улучшает позиции в поисковой выдаче, он всего лишь демонстрирует цитируемость, которая чаще всего накручена искусственно, следовательно, такой индекс не может являться объективным мерилом «качества» сайта. Однако на ТИЦ смотрят рекламодатели. Многие веб-мастера создают сайты исключительно для того, что бы продавать на них ссылки, вот таким сайтам этот индекс необходим. Если же вы создаете сайт ради удовольствия и самой идеи, то гнаться за этой «пузомеркой» нет необходимости. Лучше больше внимания уделите тому, как раскрутить сайт чем, тому как нарастить эту пузомерочку.

ТИЦ по большему счету, для простого администратора, ничего не дает. И стремление его нарастить, чаще всего, неоправданно. Нет смысла вешать плохую рекламу на хороший сайт и получать 300 рублей в месяц. Если ваш сайт качественный, регулярно обновляется и имеет высокую посещаемость, то ТИЦ у вас повысится естественным образом, а от рекламодателей не будет отбоя. Причем рекламщики будут готовы платить гораздо больше, чем то, что можно заработать на биржах ссылок.

Иными словами, наращивание ТИЦ оправдано только для тех, кто хочет создавать сайты-однодневки, для того, что бы загнать их в биржу и зарабатывать мелочь, но поскольку таких сайтов делают множество, то в итоге получаются приличные суммы. Но с этим утверждением можно и поспорить, мне попадались довольно неплохие сайты, которые в Gogetlinks зарабатывают сотни долларов в месяц.

Хотя если посмотреть на это все с другой стороны, то когда ваш сайт приносит хороший доход, то и стимул им заниматься значительно возрастает. И если благодаря высокому тиц вы, размещая лишь по пару постовых в статье будете получать дополнительные 10-20$, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Если у вас не много проектов, то получить тиц бесплатно не составит большого труда, скажем тиц 10 или даже 20-30. А вот чтобы нарастить его до гораздо большей величины уже необходимо вкладывать финансы. Хотя, покупая ссылки с целью поднятия ТиЦ, вы еще и продвигаете свой сайт по ключевым запросам, увеличивая тем самым посещаемость.

Подводя итог, скажу что как бы вы не относились к ТИЦ — он вам не помешает 🙂

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

Один комментарий к А нужен ли вам ТИЦ?

  1. damir-tote :

    ТИЦ в любом случае не повредит. Все его стремятся получить, тем более сео блоги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + 1 =