Цветовая гамма сайта

Дата публикации: 02.03.2011 | Рубрики: продвижение сайтов, создать свой сайт | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

На блоге уже писалось про влияние цветовой гаммы сайта на посетителей, так что эта статья будет ее маленьким дополнением.
цветовая гамма сайта

Цветовая гамма сайта должна вызывать у пользователя такое настроение, которое будет наиболее благоприятным для восприятия содержимого, поэтому при выборе палитры следует руководствоваться характерными особенностями вашего ресурса. Кроме того, все оттенки должны быть оптимально сочетаемы друг с другом, а в количестве используемых цветов нужно придерживаться умеренности.

В зависимости от того, какого направления будет придерживаться ваш ресурс, нужно тщательно подбирать для него оттенки. К примеру, чересчур яркие тона, причем в большом разнообразии могут выглядеть аляписто и вызывающе, и для сайтов информационного характера подобное решение станет ошибочным, ведь оно будет не только отвлекать от содержимого, но и раздражать. Если говорить о творческих проектах, связанных с развлекательной тематикой либо презентационными сведениями (портфолио), то для них аналогичная цветовая гамма сайта станет вполне актуальной.

Обычно для любых веб-проектов рекомендуется придерживаться трехцветной палитры. Первый из тонов обозначается как основной, с его помощью будет реализована большая часть графического оформления. Второй станет ему дополнением, чтобы цветовая гамма сайта не была чересчур скучной, при этом крайне важно учитывать гармоничное сочетание этих двух оттенков. Третий должен стать выделяющим для оформления важных элементов – навигации и прочих вспомогательных блоков. И только в том случае, когда данные стандарты кажутся вам слишком ограниченными, можно дополнить их добавлением пары-тройки тонов, немножко отличающихся от двух первых.

Цветовая гамма сайта, поскольку она должна удовлетворять содержимому и поддерживать тот настрой пользователей, который соответствует общему восприятию проекта, может быть выполнена при следующих предпочтениях:

1. Белый, голубой и бежевый – цвета, могущие быть использованными для любых проектов, потому что они вызывают приятное ощущение гармонии и спокойствия. Особенно советуются для инфо-ресурсов.
2. Красный. Это цвет, сигнализирующий о каких-то активных действиях, поэтому на его основе реализуются сайты о рекламе и различные коммерческие проекты.
3. Синий и зеленый. Тесно связанные с природной тематикой оттенки, поэтому с их применением может быть реализована цветовая гамма сайта, связанная с туризмом и экстремальными видами отдыха.
4. Оранжевый и желтый. Теплые и солнечные тона, улучшают настроение и стимулируют к общению, поэтому применяются для социальных проектов (знакомства и т.д.).
5. Фиолетовый и розовый. Цвета, на основе которых рекомендуется сооружать женские сайты.
6. Серый. Оттенки серого говорят о серьезных намерениях и возможности доверия, поэтому с их использованием реализуется цветовая гамма сайтов бизнес-направления.

7 советов дизайнеру — еще одна статья из этой серии, которая будет весьма полезна к прочтению. Не стоит недооценивать влияние цвета на посетителей, ведь иногда стоит грамотно изменить стиль рекламных объявлений адсенс или директа и доход «почему-то» поднимается в разы.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

9 Комментариев к Цветовая гамма сайта

  1. Роман :

    А как по мне так цвет имеет огромное значение. Бывает что попадаю на сайт и сразу закрываю его, потому что ну некрасиво все сделано, давит на глаза. А кто его знает какие там статьи были?

  2. Радкевич С. :

    Роман — согласен, я и сам частенько ухожу с некоторых сайтов, так ничего и не прочитав.

  3. Радкевич С. :

    Зафорин — конечно качество это главное, но иногда хочется свалить с сайта сразу же, что и делаешь.

  4. Александр :

    А для IT-тематики? Сейчас вплотную занимаюсь этой темой, необходимо цвет фона подобрать.

  5. Радкевич С. :

    Александр, даже и не знаю что вам точно сказать, можно выбрать тона подходящие под инфо ресурсы и бизнес направление. Думаю полезно будет посмотреть как обстоит дело с дизайном хороший сайтов этой ниши. Хотя на вкус и цвет, сами понимаете 🙂

  6. Мона :

    Что до меня, так мне больше по душе спокойные тона, когда на сайте рябит то мне это совсем не нравится.

  7. Quad_it :

    Сергей, а что с черным цветом? Не считая текста. Фон допустим черный(даже не обязательно фон).

  8. Радкевич С. :

    На счет черного цвета, то встречал немало вполне хороших сайтов, дизайн которых включал темный фон. Он даже по глазам меньше режет. Так что приемлем однозначно.

  9. Евгений :

    Ага, как выглядит сайт имеет огромное значение… если цветовая гамма не сочитается с текстом и т.д, то кто ж будет на нем, что то либо читать вообще ?? Я например сразу ухожу с таких сайтов __ нафига зрение портить ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − = 1