Как экономить время, советы блоггеру.

Дата публикации: 31.08.2010 | Рубрики: В помощь блоггеру, разное | Теги:
Автор: Радкевич Сергей

Как экономить времяВ интернете можно встретить много статей, суть которых сводится к следующему: заведи свой блог и наслаждайся пассивным доходом. К таким статьям прилагается картинка, на которой некто в кепке возлежит в шезлонге на берегу синего моря под пальмой, а симпатичная мулатка держит поднос с экзотическими фруктами.

Действительность оказывается несколько иной. Едва только окунувшись в блоггинг, юные сибариты начинают понимать, что работать придется много.
Очень много времени, к примеру, уходит на написание постов в блог.
Поэтому без грамотного тайм-менеджмента невозможно не только выкроить время на поездку к морским берегам, но даже на поход в ближайший супермаркет за кепкой.

Итак, что нужно сделать блоггеру, чтобы начать управлять своим временем?

1. Поставить правильную цель. Правильную – это значит отвечающую трем требованиям – достижимость, конкретность, измеримость, определенность во времени. Например, суровая необходимость писать статьи. Когда мы обещаем себе «писать два раза в неделю», то рискуем получить в итоге не посты, а халтурные отписки, не имеющие никакой ценности.
Правильнее сказать себе: Каждый понедельник и четверг по одному посту на 1500-2000 знаков. Жестко заданные рамки не дадут вам отклониться от намеченного курса. В то же время взятый темп не будет тяготить. Хотя, бываю конечно моменты, когда приходишь с работы и одно желание — послать все подальше, лечь на диван и предаться сну 🙂

2. Подготовиться заранее. Можно написать пост за 20 минут, если заранее потратить время на поиск идеи и структурирование информации. Обдумывать очередной пост можно занимаясь любой рутинной работой. Говорят, Агата Кристи придумывала сюжеты своих детективов во время мытья посуды. Чем мы хуже?
Держите под рукой карандаш и бумагу, чтобы фиксировать различные появляющиеся идеи. Можно воспользоваться диктофоном, встроенным в сотовый телефон.

3. Сохранять выбранный темп. Определенный темп способствует самоорганизации. Привыкнув писать статьи в одно и то же время, вы начнете замечать, что вдохновение тоже начинает приходить по расписанию. Усилий на то, чтобы отключиться от посторонних предметов и начать работать затрачивается все меньше. Да и посетители привыкают к постам, появляющимся в определенные дни недели. Так что на их привлечение не придется тратить слишком много времени.

4. Отключиться от внешних раздражителей. Если семья – то оговорите время Х, когда вас никто не должен беспокоить. Не отвлекайтесь на проверку почты, статистики посещений блога, переговоры через ICQ. Это только кажется, что «на секундочку», на самом деле за неделю теряется столько времени, что можно было бы написать еще один пост.

5. Планировать форму, а не содержание. Некоторые блоггеры заранее расписывают на несколько недель вперед тематики статей, которые они будут писать. Эффективность такого подхода сомнительна. Не всегда к нужному времени удается собрать всю необходимую информацию и план рушится.
Если же несмотря ни на что выполнить его, то в результате часть статей окажутся устаревшими, а часть новых актуальных тем просто не попадут на страницы блога, так как их не было в плане.

6. Придумать свой ритуал. Чтобы быстрее войти в рабочий ритм, создайте себе систему якорей. Например, можно писать статьи под одну определенную музыку или в строго определенное время суток. Кто-то одевает «церемониальную» одежду, а кто-то пьет кофе. Все это для того, чтобы быстрее настроиться на работу.

Ну а что вы делаете, для того чтобы экономить время? Делитесь в комментах.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

17 Комментариев к Как экономить время, советы блоггеру.

  1. nothing :

    время не экономлю, его мне нехватает, но ничего пожелать с этим не могу.

  2. Andrei :

    А некоторые пишут по статье в день, вот где у кого-то налажен выпуск))

  3. Tanya :

    Отличные советы, начну свой блог, воспользуюсь обязательно)

  4. Сергей :

    Спасибо, отличные советы для организации своего личного времени.

  5. Алена :

    Отличные советы!
    Но если блогов много, они не выполнимы — приходится разбивать блоги по дням недели и заниматься в понедельник блогами по сео, во вторник — по медицине, в среду — по бизнесу и т.д.
    И, конечно, в день выходит в среднем по 15-20 постов.

    Совет 4 — просто прелесть 🙂 Стоит только сесть за комп, как семейство начинает ощущать острую потребность во мне 🙂

  6. strikestar :

    а как быть если нету дара к написанию постов? Ну не лезет ничего в голову…

  7. makaroff :

    Ну если блог популярен,то можно лижать на берегу моря или в данном случае океана и писать незамысловатые статьи по 5 в неделю.
    но когда блог только открылся,нодо думать о его seo и smo продвижениях.

  8. Kiloservers :

    Действительно тяжело сконцентрироваться если живешь с семьей или с родителями! Все вокруг отвлекает, настроиться не возможно, особенно если дом маленький или есть под рукой онлайн игра!

  9. Александр :

    Придумать свой ритуал — хорошая идея, я так всегда и делаю включаю музыку и погружаюсь в работу

  10. Hotmax :

    Тема отлично раскрыта даже добавить нечего!

  11. Марина :

    Дома дом. Вот и все, поэтому мы и расслабляемся и мало у кого получается продуктивно собраться с мыслями и силой воли — и сесть за работу.

  12. Working :

    А если писать по статье каждый день, то вообще отлично выйдет!

  13. mypoker :

    Была такая ситуация, полнейший ступор, денег нет и самостоятельно статьи писать не хочется, спасло одно — перешел на старый (ночной) режим, теперь днем сплю ночью работаю и всё отлично. Вот такой организм, что днем себя заставить вообще не могу, а ночью — всё прекрасно

  14. CREATOR :

    Самая существенная проблема, в моём случае — это всяческие аси/контакты/фильмы. Бывает припрёт финансовый коллапс квартирного масштаба — готов трудиться без устали. Как добиться системности? Без понятия. Советы конечно хороши, но вот отсутствие навязанной дисциплины угнетает.

  15. Уведомление: Социальные сети. Немного о разном.Заработок в сети | Заработок в сети

  16. Уведомление: Играете ли вы в компьютерные игры?Заработок в сети | Заработок в сети

  17. Шалимуня :

    Правильно, главное дисциплина!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + = 10