7 советов веб-дизайнеру

Дата публикации: 29.07.2010 | Рубрики: продвижение сайтов, создать свой сайт | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Естественно, что любой веб-мастер, делающий сайт имеет желание, чтобы его творение было интересно большому числу посетителей. И несмотря на то, что главным на сайте является его контент, т.е. предоставляемая информация, вид в котором эта информация преподаётся имеет тоже довольно весомое значение. Говорить о прямом влиянии дизайна сайта на приток посетителей не приходится, ведь поисковым машинам всё равно, какой дизайн у Вашего сайта, да и посетитель приходящий по ссылке на другом ресурсе тоже не знает, что его встретит. Но откуда бы не приходили посетители, они в конечном итоге окажутся на Вашем сайте и первым делом в глаза бросается его внешний вид, в какой то мере дизайн это ваш маленький бренд. И важно сделать свой сайт максимально удобным в навигации и приятным для пребывания на нём людей, а не только поисковиков. В этом могут помочь следующие советы.

Советы по дизайну сайта
Сделать на сайте понятную, гибкую и в то же время простую навигацию.
Далеко не каждый зашедший на сайт человек попадает именно на ту страницу, на которую ему нужно, и поэтому достичь её он должен максимально быстро. Ведь если в 2-3 щелчка по меню он не найдёт требуемую страницу, то скорее всего покинет сайт и будет искать на другом. От простоты и понятности меню сайта зависит то, как легко сориентироваться на нём посетителю. Какую именно делать навигацию зависит от того, сколько страниц имеется на сайте. Для сайта в несколько страниц пойдёт и меню в виде списка, а для сайта в сотни страниц необходимо разработать категории, в которых будут находиться соответствующие страницы. Но в любом случае разрабатывая навигацию для сайта нужно предусмотреть возможность его роста, т.е. заранее нужно позаботиться о лёгкой возможности добавления новых страниц и их присутствии в меню или подменю. Также для больших сайтов практически необходимым компонентом является карта сайта — полезнейший инструмент, который помимо упрощения навигации улучшает индексирование сайта поисковыми машинами.

Умное использование графики.
Не следует строить страницу, большая часть которой состоит из рисунков и флэш-объектов. Конечно, в зависимости от вида предоставляемой информации, использование графических объектов может быть необходимым и их нужно использовать, но не превращать страницу в галерею. Особенно стоит уделять внимание размеру страницы с графикой. Его следует минимизировать, поскольку не у всех безлимитный и высокоскоростной интернет, а значит часть посетителей может не дождаться загрузки такой страницы.
Не следует устанавливать большое количество баннеров, так как они отвлекают внимание посетителя и мешают сосредоточиться на главном. Особенно раздражающими являются pop-up баннеры и их использование допустимо только при надлежащем позиционировании. А желательно совсем от них отказаться. Что касается меня, то я никогда не остаюсь на сайте, где меня ждал попандер.

Правильно выбрать цвет.
Цвета оказывают влияние на психику человека, каждый имеет свои любимые цвета, поэтому наилучшим решением будет использовать цветовую схему в соответствии с тематикой сайта. Например для сайта о детских игрушках можно использовать яркие, весёлые цвета, а для деловых сайтов должны присутствовать строгие, консервативные цвета, которые бы подчёркивали серьёзность данного ресурса. Это же можно сказать и про интернет магазин ноутбуков и всего прочего, чтобы не продавалось.
Кроме того не следует употреблять более 3-4-х основных цветов. В этом случае посетителю легче адаптироваться к дизайну. Если Вам не достаточно только трёх основных тонов, то можно прибегнуть к использованию их полутонов, что будет отлично гармонировать с главными цветами и дизайном в целом.

Грамотное оформление ссылок.
Ссылки — важнейшая составная любой веб-страницы и их оформлением нельзя пренебрегать. Главное требование к ссылке — это быть отличимой от прочего текста. Лучше по традиции выделять ссылки подчёркнутыми, а также выделять цветом, обычно синих тонов, но так чтобы он вписывался в общую цветовую схему. Может оказаться полезным изменять атрибуты гиперссылки при наведении на неё курсора мыши. Также положительно повлиять на понятность ссылки может атрибут TITLE, в котором следует указать всплывающую подсказку для конкретной ссылки, информирующую куда она ведёт, если это не совсем ясно из окружающего текста.

Выбрать шаблон: стандартный или эксклюзивный.
На начальном этапе вполне допустимо и с хорошим успехом можно использовать уже готовые шаблоны, разработанные для сайтов самых разных тематик. Только не попадитесь на бесплатные шаблоны с подвохом, я как-то был скачал таких чуток больше тысячи, да все со встроенными ссылками, приходилось в ручную править. Но в дальнейшем, когда ресурс начнёт подниматься и достигнет более высоких результатов, желательно иметь свой уникальный дизайн, который бы отличал Ваш сайт от других, делая его в своём роде неповторимым и особым среди огромного количества других. Если нет возможности самостоятельно разработать шаблон для своего сайта, то его разработку можно заказать в дизайн-студии или фрилансеру, что гораздо дешевле. Очень неплохая даже идея внести некоторые изменения в уже готовый шаблон, тем самым уникализировав его. В действительности так и происходит, так как найти на 100% подходящий шаблон, несмотря на их большое множество, почти невозможно. Таким образом можно получить уникальный шаблон за более короткое время, чем разрабатывая его с нуля.

Внимание уделять и мелочам.
Не следует обделять вниманием разные мелкие элементы. Ведь для качественного вида сайта нужно качественно делать всё, поэтому мелочей практически не должно остаться. В совокупности самые мелкие компоненты страницы: кнопочки, значки, маркеры, разграничители — составляют очень важную часть дизайна. И если они небрежно спозиционированы, имеют неподходящие размеры и другие свойства, то могут существенно испортить общий вид страницы.

Быть в курсе событий.
Всегда Вы должны ставить всё более и более высокие цели и идти вперёд к их достижению, а не останавливаться на уже сделанном. Чтобы быть привлекательным для посетителей, Ваш сайт должен постоянно обновляться, ибо если он в течение года остаётся таким же, то посещений будет становиться всё меньше и меньше. Часто ли писать в блог, или нет дело ваше, но обновляться он должен однозначно. Чтобы поддерживать вид сайта на надлежащем уровне, Вам придётся просматривать другие ресурсы подобных тематик и анализировать их плюсы и минусы, а затем исходя из полученных выводов вносить кое-какие коррективы в свой сайт. Большую помощь может оказать общение с другими веб-дизайнерами. Ну и конечно же, поскольку сайт делается для людей, самым полезным и действенным будет проводить время от времени опросы посетителей на нём и узнавать их мнение, ведь именно они будут пользоваться сайтом и знают чего не хватает.

В заключение следует сказать, что сам по себе приятный и удобный дизайн не сделает сайт высокопосещаемым, но плохой дизайн способен заметно сократить число постоянных посетителей.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

8 Комментариев к 7 советов веб-дизайнеру

  1. BloggerMen :

    Лучше всего взять готовый шаблон с удобной навигацией и переделать его под свой вкус. В итоге получите уникальный дизайн, хорошую навигацию, любое понравившееся цветовое решение и все это абсолютно бесплатно.

  2. Marat :

    спс, буду знать!

  3. aviabilety.org.ua :

    мне например кажеться что советовать что-то по веб дизайну — бесмыслено! так как все предпочтения не угадешь! кому то понравиться комуто нет!

  4. Dezm :

    А и не нужно угадывать чието предпочтения, всегда делаю сайты, блоги что в первую очередь нравились самому себе, а единомышленники найдутся.

  5. strikestar :

    я согласен с автором на счет попандеров — тоже если их вижу, то больше не захожу на тот сайт, они так раздражают а я и так нервный…

  6. Уведомление: Почему интернет так популярен?Интернет заработок в сети. | Интернет заработок в сети.

  7. Уведомление: Как осуществить разработку сайта на предприятии | Заработок в сети интернет.

  8. Lesya :

    Все написано верно. Главное делать все для удобства посетителей, чтобы они могли легко ориентироваться на сайте. Дизайн тоже должен быть приятен, цвета грамотно подобраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 3 = 4