Бесплатный хостинг, на что стоит обратить внимание

Дата публикации: 23.07.2010 | Рубрики: Новичкам, создать свой сайт | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Какой хостинг выбратьИногда простой пользователь интернета посетив сотни сайтов задумывается, а как создать собственный сайт? На этот вопрос можно найти ответ задав поиск в любом поисковике. Сейчас в Рунете очень много проектов, которые ориентированы на начинающего веб-дизайнера, предлагающие открыть его сайт на их хостинге совершенно бесплатно. Давайте же поподробнее рассмотрим, что предлагают такие компании, с какими неудобствами в будущем может столкнутся пользователь при использовании бесплатного хостинга.

Прежде всего стоит запомнить — бесплатный хостинг рассчитан только для тех людей, которые планируют делать сайт для души, как правило заработать на нем не получиться. Хотя бывают исключения, допустим на ucoz’е иногда можно встретить сайты просто напичканы рекламой, кроме рекламы самого хостера на ней еще есть реклама самого владельца сайта, как правило с таких сайтов посетители уходят очень быстро, поскольку начинающие веб-дизайнеры допускают одну из главных ошибок при разработке сайта(ошибка ли?), они его делают исключительно для рекламы, а контент на таком сайте смотреться как бесплатное дополнение, и если этот контент не архиважен для посетителя, то скорее всего он просто уйдет с такого сайта или получив необходимую информацию( если сможет до нее добраться) или сразу, как только у него в браузере появится всплывающая реклама, как правило эротического содержания.

Практически все компании предоставляющие бесплатный хостинг выставляют ряд ограничений на его использования. Самые распространенные это: присутствие рекламы на вашем сайте, ограничение на дисковую квоту, ограничение на использования CMS(разные CMS по разному нагружают процессор сервера), ограничения на домен. Давайте рассмотрим каждое из распространенных ограничений в отдельности.
Нелегкий выбор хостинга
Реклама хостера на вашем сайте — тут все понятно, поскольку с вас денег не берут за пользования хостингом их попытаются заработать на ваших посетителях, практически все хостеры Рунета ставят свою рекламу на бесплатные сайты. И хорошо если реклама будет небольшим блоком всплывающим на 60 секунд где-то в верхнем правом или левом углу, рекламирующем платные услуги вашего хостера, некоторые хостеры просто откровенно зарабатывают на вашем сайте деньги вешая коммерческую рекламу. Если вы выбрали хостера который вешает рекламу на сайт, прежде чем проходить регистрацию посетите несколько сайтов которые хостятся на этом бесплатном хостинге и обратите внимание на рекламу. Реклама на сайте должна тематически совпадать с сайтом. Кроме этого при регистрации стоит обратить внимание, можно ли вам редактировать рекламный блок, поскольку если такая возможность отсутствует, то не исключено что реклама сайта будет смотреться не красиво на вашем сайте и будет портить весь его внешний вид. То есть настройки хотя бы цветовой гаммы рекламного блока должны быть обязательно, желательно чтоб и размеры этого блока и место его обитания на вашем будущем сайте можно было редактировать.

Ограничение дисковой квоты на бесплатном хостинге весьма распространенное явление, поскольку, хостер же не знает, что за сайт вы собираетесь разместить, вдруг вы задумали файловое хранилище. Как правило, в последнее время практически все хостеры выделяют около 100-300 мб дискового пространства, что вполне достаточно практически для любого сайта, кроме этого некоторые хостеры увеличивают дисковую квоту, если на сайте бывают посетители. Те хостеры, которые обещают неограниченное пространство под сайт, как правило лукавят, поскольку скорее всего закрыты возможности закачивать на сервер любые файлы, кроме непосредственно страниц вашего сайта.

Ограничение на использование CMS. Не секрет, что некоторые CMS достаточно сильно на кратковременное время нагружают процессор сервера, если на платном хостинге хостер может с этим мириться, то на бесплатном хостинге при использовании ресурсоемкой CMS, как только у вас появятся посетители, а значит появится и нагрузка на сервер, сайт будет закрыт. Некоторые хостеры вообще не предусматривают возможность использования какой-либо CMS(narod.ru), или предлагают использовать свою собственную, что тоже не совсем хорошо, поскольку, как правило этим они привязывают ваш сайт именно к своему хостингу. На такой хостинг, если вы планируете открыть действительно хороший сайт я вообще не рекомендую обращать внимание, поскольку во-первых вы будите тратить время на обучения работы с данной CMS, ну а во-вторых в будущем вам может просто не хватить ее возможностей, да и как правило замена дизайна вызывает проблемы, а шаблоны вам могут просто не подойти. Да и сайт будет сложнее передать из рук в руки, в отличии от тех, что расположены на платных хостингах.

Ограничение на доменное имя. Одно из самых важных ограничений. Если хостер не дает возможности «прикручивать» доменные имена к сайту, то «бегите» от него, это плохой хостинг. Как правило, если не доступна возможность прикручивания собственного доменного имени хостинг выдает свой собственный домен, например :
название_вашего_сайта.названия_хостера(или доменное имя которое принадлежит хостеру).ru
Такие название сайта, не только трудно запомнить посетителю сайта, но и имеет еще один существенный недостаток, вы — как создатель сайта не имеете на него никаких прав, после того как сайт будет раскручен, на нем появятся постоянные посетители, ни что не помешает хостеру просто забрать его у вас. Или допустим вы решили перейти на платный хостинг, опять же придется переходить только либо на этот хостинг( что иногда не выгодно просто экономически), либо менять название, а это влечет за собой проблему потерю посетителей, поскольку им надо сообщать об этом. То есть возможность прикрутить доменное имя к сайту, одна из самых важных особенностей бесплатного хостинга, на которую в первую очередь надо обратить внимание. При этом даже не важно, есть ли у вас сейчас доменное имя или нет, оно может появится в будущем.

На мой взгляд, с покупкой доменного имени лучше не тянуть, а то все вкусненькое разберут. Вот Владимир Карпеев взял и забрал домен vovka.su, надо сказать запоминается с первого раза.
И последнее напутствие, открывая сайт на бесплатном хостинге, как правило не претендуют на совершенство, они не рекламируются, не раскручиваются, и если вы решили открыть свой сайт, единственное, что может заставить вернутся на ваш сайт посетителя, это интересное наполнения вашего сайта, поэтому обратите на это особое внимание, поскольку дизайн сайта и т.д. у вас все равно будет хуже, чем у профессиональных сайтов, а вот наполнение сайта может быть в десятки раз лучше. Удачи в создании сайта.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

11 Комментариев к Бесплатный хостинг, на что стоит обратить внимание

  1. Blogger :

    Какой смысл делать сайт на бесплатном хостинге? 2-3$ в месяц может найти каждый. Зато от скольких проблем вы оградите себя в будущем.

  2. Замкадный :

    Что не пиши о бесплатных хостингах, а хуже или лучше они от этого не станут. Просто порой люди не уважают то, за что они не заплатили и относятся к этому с попустительством — развешивают ту же рекламу направо и на лево. Хотя и на платном хосте рекламы хоть задом ешь.

  3. amureki :

    Если у Вас серьезный настрой, рано или поздно все равно придется перейти на платный хостинг. Тем более, есть откровенно дешевые варианты. Я использовал бесплатники в самом начале, с помощью них разбирался в сайтостроении, движках для сайтов и прочем. Теперь, более-менее разобравшись, перешел на платник.

  4. Andrew :

    Долго пользовался бесплатным хостингом. Все было хорошо, только загрузка страниц долгая. Теперь когда на платном реально понимаю, что они очень долго грузились

  5. Viktor :

    Всегда как то с опаской к бесплатному хостингу относился!

  6. br-caterina :

    очень раздражает реклама укоза и мееедленный и малофункциональный народ. других — фри-хостеров и не пробовала.

  7. папа антилопы :

    Не вижу смысла в бесплатном хостинге, только школьнигам -любителям халявы только…

  8. Анатолий Вивденко :

    Бизнес и бесплатный хостинг — несовместимы!

  9. Валентин :

    Бесплатный хостинг хорош только для начинающих вебмастеров, а потом все таки стоит перейти на платный — разница ощутима.

    1-3$ в месяц и будет Вам счастье 🙂

  10. Alex :

    Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Выбирай, не выбирай хостинг за 0 рублей — все равно потом пожалеешь!

  11. Уведомление: Выбираем надежный и недорогой хостинг для сайта | Заработок в сети интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 1 = 6