Как поднять ТИЦ

Дата публикации: 07.10.2008 | Рубрики: продвижение сайтов, яндекс | Теги: ,
Автор: Радкевич Сергей

Как поднять ТИЦДоброго времени суток, всем заглянувшим на upgoing.ru, сегодня поговорим про то как поднять ТИЦ. Эта тема будет актуальна еще долгое время, ведь многие вебмастера озабочены тем, как повысить ТиЦ (тематический индекс цитирования)  своих сайтов. Хотя если конечно посмотреть то величина тиц влияет только на стоимость ссылок с сайта, но никак не на поисковую выдачу. Ну еще на размещение в Яндекс каталоге. Но так уж повелось, что любим мы помериться  своим «хозяйством». А ТИЦ как раз еще одна пузомерочка, которая нам в этом помогает. Вот и пытаемся мы всеми силами поднять тиц сначала хотя бы до 10, ну а потом берем 20, 30 и все мало, нам мало 🙂 Кто то кричит что повысить ТИЦ легко и просто, кто-то говорит, что ему это никак не удается…

В настоящий момент у upgoing.ru ТИЦ составляет 190 единиц, мелочь, а приятно. Так что кое-что по увеличению тиц точно могу посоветовать. Но прежде чем мы перейдем к конкретным способом, давайте скажем пару слов про то, что вообще влияет на этот показатель.

Что влияет на тиц

Величина ТИЦ зависит как от количества ссылок ведущий на ваш сайт, так и от их качества. Причем если раньше большее внимание уделялось количеству, достаточно было купить тысячу ссылок через Сапу, и можно было наблюдать рост величины тематического индекса цитирования, то сейчас больше внимания следует уделить отбору доноров. Иногда ссылка с одного очень хорошего сайта может дать вам куда больше, чем десяток, а может и сотня ссылок с сайтов «сомнительного» качества.

Подмечено, что большое влияние на величину ТИЦ оказывают ссылки с сайтов расположенных в Яндекс Каталоге, разумеется близких по тематике к вашему.

Бесплатные способы поднятия тиц

Начнем с приятного, в последний апп мне удалось поднять ТИЦ до 10, причем бесплатно по трем своим блогам.
Что сейчас работает из бесплатных способов увеличения тематического индекса цитирования:
 

Увеличиваем ТИЦ с помощью обмена

Старый, добрый обмен ссылками. На мой взгляд, это один из самых верных и безопасных способов, которым можно поднять тиц бесплатно, причем не только до 10 или 20, но и на гораздо большую величину. Все зависит от того, с какими сайтами вы будете меняться, ну и конечно же как это делать. В силу того, что поисковые системы постоянно совершенствуются, даже обмен следует делать грамотно и красиво.

1. Постарайтесь грамотно вписать ссылку в тело статьи, чем ближе к началу, тем лучше. Ну уж ни в коем случае не размещайте несколько ссылок в самом конце статьи.

2. Чем ближе тематика статьи (сайта) к вашей статье (сайту) тем лучше. Вообще прошло время, когда можно было размещать ссылки где попало и как попало. Если в конце первого десятилетия 21 века это еще и прокатывало, то сейчас можно запросто нарваться на фильтры поисковых систем, так что лучше не рискуйте.

3. Разбавляйте анкоры ссылок. Будет глупо, если вы поднимите тиц своему сайту и при этом нарветесь на такой фильтр от Google, как Пингвин. Писал о нем здесь, ну и еще здесь. Увы, но я как-то не задумывался про то, чтобы сильно разбавлять анкоры и теперь как раз имею тиц, но почесываю затылок в поисках выхода из под Пингвина 🙂

Обмениваться можно, как постовыми, так и целыми статьями. Более оптимальный вариант, это конечно статьи, так как в этом случае вы полностью контролируете текст и размещение ссылки.

Используем для поднятия ТИЦ dofollow блоги

Для тех, кто еще не знает, dofollow блоги — это блоги в которых комментарии не закрыты от индексации тегами noindex или nofollow. В данном случае от каждого комментария к нам будет перетекать определенный вес, причем это хорошо как для роста ТИЦ, так и Page Rank. Беда в том, что таких блогов не так уж и много, к тому же спустя какое-то время некоторые dofollow блоги становятся nofollow. Да оно и понятно, когда появляются сотни комментариев оставленных лишь ради ссылки, то любой хозяин блога в восторг не придет. Старайтесь оставлять нормальные комментарии, по теме статьи, не пишите лишь бы что. Этим Вы в разы увеличиваете шансы того, что ваш комментарий не будет затерт.

Поднимаем ТИЦ с помощью трастовых сайтов и хороших профилей

На upgoing.ru уже писалось, про то, как за час собрать свою базу трастовых сайтов, так что повторяться не будем. Но сразу скажу, что на большой рост сильно рассчитывать не стоит, но поднять ТИЦ до 10-ки вполне реально. Главное чтобы такие базы не были в свободном доступе, потому как все что выкладывает в общий доступ довольно быстро умирает. Минус данного способа состоит в его трудоемкости, уж больно это нужное дело, каждый раз составлять описание, вставлять ссылку и так далее. Я предпочитаю платить небольшую денежку за работу и пусть ее делает кто-то другой 🙂

Платные способы поднятия ТиЦ

Здесь все зависит от размера вашего кошелька, но лучше сразу уясните одну вещь: грамотно отобранные доноры способны сэкономить ваш ссылочный бюджет на 50 и более процентов.

  • Вечные ссылки
  • Покупка статей с вечным размещением
  • Покупаем ссылки с ежедневной оплатой
  • Добавление Яндекс Каталог

Покупка ссылок

Уверен, что вы уже в курсе что ссылки можно покупать «вечные» и с оплатой за день размещения. Какие лучше? Ну разумеется вечные, но у покупки таких ссылок есть довольно существенный минус — это высокая цена. Скажем если Ваш месячный бюджет, на покупку составляет 3000 рублей, то на эту сумму можно будет купить 10-20 вечных ссылок, в зависимости от показателей доноров (берем в среднем). На эти же деньги можно будет закупить в Sape (при цене скажем в 5 рублей за месяц), примерно 600 ссылок, что в сотню раз выше. Если проект не сильно жалко потерять, то конечно можно закупаться лишь такими ссылками, но если вы серьезно настроены на долгую жизнь своего проекта, то стоит применять разумный подход к закупке ссылок. Потихоньку закупайте ссылки в Sape, но и наращивайте покупку вечных ссылок. Для покупки вечных ссылок использую в основном Gogetlinks и Rotapost, но иногда вспоминаю и про Блогун. Зарегистрируйтесь во всех этих системах и потихоньку выбирайте те предложения, которые вас будут больше устраивать.

Лично мне неплохо удалось приподнять свой тИЦ, с помощью закупки ссылок в этих трех системах, где-то в общей сложности закупил сотни три ссылок. Ну еще где-то в общей сложности было прикупил 150 статей в Миралинкс, так что переходим к следующему пункту.

Покупка статей. При заказе постовых всегда существует доля вероятности что вебмастер сделает не так как вы хотели 🙂 А вот когда дело доходит до размещения статей, то вы контролируете процесс на все 100%. То есть вы даете вебмастеру для размещения готовую статью, где все четко прописано, ему лишь остается опубликовать Вашу статью и все. Ссылки размещенные в статьях смотрятся наиболее естественно, а это ой как важно, когда имеешь дело с поисковыми системами. Если раньше я размещал в статьях по 3 ссылки, то сейчас 1-2 ссылки. Времена нынче не очень спокойные и Яндекс с Google поочередно закручивают гайки все туже. Поэтому если статья до 3к символов ставлю 1 ссылку, если больше, то две, вот и вся арифметика. Как Вы уже поняли, все статьи я размещаю через Миралинкс — бесспорный лидер в этой нише. В общей сложности через эту систему разместил на различных площадках более 300 статей и результатом доволен. Там есть такая фишка как страховка статей, так что даже если вебмастер попадется хитрый и просто удалит вашу статью, либо снимет ссылки, то деньги система вам вернет.

Покупка ссылок с ежедневной оплатой. Старая добрая Sape (ссылку смотри выше). Как ни крути а ссылки купленные в Сапе обходятся куда дешевле чем вечные, но мы уже писали, что нужен разумный баланс, так что я потихоньку подкупаю ссылки и там и там. Ну а для продвижения различных проектов, которым жить долго не суждено, сапа просто незаменима, потому что позволяет существенно сэкономить бюджет оптимизатора. Только не покупайте ссылки только для увеличения тиц, продвигайте свои статьи и в этом случае можно будет дополнительно конвертировать трафик, что позволяет не только отбить затраты на покупку ссылок, но и хорошо на этом наварить.

Добавление в Яндекс Каталог. Как ни крути, а быстрее всего у upgoing.ru тиц стал расти после добавления блога в ЯК, разумеется на платной основе, но оно того стоило. Помнится уже писал, что затраты (примерно 15к рублей) удалось отбить в течении 2-х месяцев. Поднимать тиц после принятия сайта в ЯК становится в разы легче, что позволяет существенно экономить ссылочный бюджет. Мой вердикт простой — есть возможность и средства постарайтесь добавиться в ЯК. Вот только проблема в том, что могут не взять, даже на платной основе.

Прогон по каталогам. На данный момент прогон по каталогам дает в десятки раз меньше того, что раньше. Если раньше от одного хорошего прогона я получал по блогу ТИЦ30 и PR3, то сейчас максимум на что можно рассчитывать это показатель в 3 раза меньше, т.е ТИЦ10 — и то, при условии, что прогон буду по очень качественной базе (такой прогон на серче потянет баксов 30-40). Прогон по каталогам дает в основном рост трафика и движение в поисковиках по НЧ и СЧ запросам.

Прогон по каталогам статей. Проверил лично, прирост дает, сколько точно не знаю. Опять таки если я загнал 10 статей в несколько каталогов и получил свои 10-20 ТИЦ при этом, то это не означает что это не предел. Больше мне просто пока что лень. Но надо сказать, что с каталогов статей еще и трафик идет кое-какой, так что можно пользоваться.

Добавлено 10.01.10г. Вынужден огорчить желающих поднять ТИЦ с помощью прогона по социальным закладкам, на данный момент выхлопа от прогона по закладкам не наблюдаю — в плане поднятия ТИЦ. Польза от них на данном этапе в росте трафика, да продвижения по НЦ и СЧ запросам в поисковых системах.
Добавлено 27.09.2010г. Яндекс стал более жестко относится к продажным ссылкам, о чем можно прочесть в статье про бесплатный ТИЦ.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

208 Комментариев к Как поднять ТИЦ

  1. Радкевич С. :

    Юра — тут главное само качество сайта на котором будет размещена ссылка. Я покупаю во всех ценовых пределах.

  2. Laila :

    Как то заказала прогон на серче в каталогах. Никакого результата не увидела, не то, что через 3 месяца, а и через год… Тиц там как был 10, так и остался.

  3. Радкевич С. :

    Лайла — каталоги сейчас уже не дают ощутимого эффекта в плане тиц, разве что рост трафика.

  4. Костя :

    Интересная статья, особенно в части «сегодня начал осваивать покупку в сапе», конечно это было давно, а как насчет покупка статей? мне кажется что это более эффективный способ продвижения!

  5. Vfrcbv :

    Каталоги,если они жирные,то скачок дают.Опробовано!

  6. У меня ТИЦ как назло расти не хочет, прыгнул с 10 до 20 потом обратно, не пойму почему, посетители растут, уже более 400 в сутки, а ТИЦ, все на месте. Почему так ? сайту уже более 2 лет.

  7. v-gol :

    Если есть посетители,то зачем вам тот тиц нужен. Монетизировать проект можно и другими способами

  8. Василий :

    Многие обучающие проекты упор делают на качественном контенте: мол, пиши как можно больше и лучше, и все придет. Вынужден не согласиться. Если речь идет о чисто информационном сайте, то да, пиши, сколько влезет. Но если целью является заработок на блоге, то сразу же возникает столько сложностей и правил, неизвестных изначально, что каждый, ознакомившись с ними вначале, трижды подумал бы: а стоит ли браться за такое дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 2 = 11