e-mail безопасность

Дата публикации: 21.05.2010 | Рубрики: безопасность в сети | Теги:
Автор: Радкевич Сергей

EmailL безопасность, защита от взломаСейчас в сети никого не удивишь, кражей вебмани, паролей к почтовым ящикам, взломом блогов и т.д. Увы это такая же реальность как и воровство контента, снятие ссылок, смерть партнерок и прочие радости вебмастеров. Сегодня мне бы хотелось продолжить рубрику безопасности и чиркнуть пару строк про e-mail безопасность. Совсем не редкость, когда кто-то проснувшись, и решив проверить, не написал ли кто-либо из друзей что-нибудь интересное на почту, сталкивался с такой проблемой : а почты собственно уже и нет. Точнее есть то она есть, но вам не принадлежит. Добрые люди постарались и увели любимый аккаунт. И хорошо, если этот e-mail не столь важен для вас, а вот если на нем завязано продвижение сайта, регистрация в биржах и партнерках, тогда это проблема и очень существенная.
Так как же избежать подобного и вновь не попасть впросак? Существует множество способов, как обезопасить себя и свою почту от подобного варварства.

Самый надежный способ это вообще не иметь почты. 🙂 И жить себе спокойно и горя не знать. Но, к сожалению, в наш век информационных технологий, скорее всего вас такой вариант не устроит. Ну что же, будем думать как же себя обезопасить.

Итак, первый способ относится к категории бдительности. А если выражаться проще, то никому не сообщайте свой логин и пароль, и держите их в строжайшем секрете. Особенно опасайтесь добрых дяденек из якобы техподдержки любимого сайта или для подтверждения успешной регистрации. По статистике на такой способ «угона» попадаются 75% девушек, и о ужас до 35% мужчин. Также можно порекомендовать не разглашать личную информацию первому встречному знакомому постучавшегося вам в аську и предложивший неплохой заработок для начинающих, кстати можно глянуть тут, ну или еще что-нибудь этакое. Так как выведав у вас нужную информацию они с легкостью смогут использовать ее в своих корыстных целях, например, ответить на секретный вопрос от вашей почты, и получить, в конечном счете, к ней полный доступ.

Второй способ. Старайтесь придумать как можно более сложный пароль, так как размер пароля прямо пропорционален вашей безопасности. Существует ряд программ, называемые брутфорс программы для перебора различных комбинаций символов. Слава Богу, что многие популярные почтовые серверы имеют защиту от таких программ, но технологии все время совершенствуются, поэтому лучше подстраховаться.

Третий способ. Это, как ни странно хорошая антивирусная программа на вашем компьютере с актуальными базами данных. Где здесь связь? Дело в том, что логин и пароль от вашей почты могут передать злобному хакеру так называемые трояны, которые могут попасть на компьютер либо через флешку, либо через интернет. Также хороший антивирус обезопасит вас от спама и проверит на наличие вирусов в присланных вам сообщениях.
Ну и напоследок, хотелось бы отметить, что даже при 100%-ной бдительности, надежном пароле и качественном антивирусном обеспечении, вероятность того что у вас уведут любимый акк сохраняется. Так как существует еще очень большое количество способов от вас независящих по угону почты. Так что будем как всегда верить и надеяться на лучшее.

Самое забавное, что ко мне пришло предложение от одного хакера, по обучению технике взлома. Может это, повысить свой уровень? Ведь чтобы знать как защищаться не помешает и понимание того, как взлом совершается. Впрочем, каждому свое.

Похожие записи

Поделись статье с другими:
Позвольте предложить Вам бесплатно подписаться по E-mail и получать актуальную информацию в числе первых.

14 Комментариев к e-mail безопасность

  1. Батонэ :

    > ко мне пришло предложение от одного хакера, по обучению технике взлома.
    держу пари, что это обычный школьник, раз рассылает такие предложения)

    по поводу поста — ещё можно добавить, что не стоит вестись на фейки, то есть когда письма приходят от якобы администрации, где просят ввести свой пароль, часто довольно правдоподобно.

  2. BloggerMen :

    Чтобы избежать неприятных ситуаций со своими сайтами, можно завести отдельный аккаунт для наиболее важных регистраций, который больше нигде не «светить» и настроить переадресацию на рабочий e-mail. В случае кражи рабочего все самое ценное останется.

  3. Вася :

    Слово проблема пишется с одним М. Те кто этого не знает, учат Русский язык и идут лесом со своими советами по продвижению

  4. Радкевич С. :

    Как по мне Вася, так пусть пишет кто хоть проблеМММа — иногда это может сказать гораздо больше. Не ошибается в наборе, тот, кто набирает со скоростью менее 100 символов в минуту 🙂

  5. Пчелка :

    Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Думаю одна из основных причин, почему многие сталкиваются с воровством своих ящиков — это пароли наподобии 123321, 5555 и так далее.

  6. Самое главное в безопасности и беспечности пользователей, это сами пользователи. Социальная инженерия хакеров, доверие к поддельным письмам и сайтам, а также полное пренебрежение средствами компьютерной безопасности, все это рано или поздно приведет к потере почтового ящика.
    Опять же, если у Вас нечего украсть, то и взламывать Ваш ящик никто не будет.

  7. Пчелка :

    Главное в вопросе сетевой безопасности это понимание того, что самой нужно обо всем думать, никто за меня, мою безопасность не обеспечит.

  8. minigamer :

    Антивирус всё таки в наше время большинство вопросов снимает.

  9. Уведомление: Система безопасности от компьютерных угроз | Заработок в сети

  10. Dezm :

    Всегда использую несколько емайлов для лучшей безопасности и один некогда не свечу, можно сказать основный!

  11. Уведомление: Про безопасность в сетиЗаработок в сети | Заработок в сети

  12. Уведомление: 10 мифов о защищенности вашего компьютера от взлома.Интернет заработок в сети. | Интернет заработок в сети.

  13. Уведомление: Как зарегистрироваться и зарабатывать на Интернет-аукционе eBay | Заработок в сети интернет.

  14. Уведомление: СМС-рассылки как инструмент маркетинга | Заработок в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + = 11